Химия Украины и мира

Украина: ОАО «НК «Роснефть» засомневалось в целесообразности продажи ЧАО «ЛИНИК»

“Роснефть”, закрывшая сделку по покупке ТНК-BP, задумалась, имеется ли смысл в продаже доставшегося ей Лисичанского НПЗ, сообщил глава компании Игорь Сечин. “ТНК-ВР хотела продать Лисичанский НПЗ за не очень большие деньги. По-моему, за $200 млн. А “Роснефть” сейчас думает, зачем его продавать. Рынок Украины очень интересный. Мы серьезно подумаем, прежде чем принимать действия по продаже активов, тем более, это профильные активы нефтяной компании: upstream и downstream”, – отметил И. Сечин.

Ранее 4-5 компаний, в том числе Group DF Дмитрия Фирташа, вели переговоры с ТНК-BP о покупке Лисичанского НПЗ. Издание “Forbes Украина” со ссылкой на неназванного участника сообщало, что руководство ТНК-ВР приняло решение о продаже «ЛИНИКа» компании “Газ Украина 2009”. По данным источника издания, ее сумма может составить до $300 млн. Недавно стало известно, что группа “Газ Украина” покупает Одесский НПЗ у “ЛУКойла”. ТНК-BP приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ в связи с покупкой самой компании “Роснефтью” и рассматривала консервацию завода.

В середине марта 2012 г. «ЛИНИК» объявил о приостановке производства нефтепродуктов, а в апреле остановил выпуск полипропилена. ТНК-ВР отмечала, что ранее операционную деятельность «ЛИНИКа» удавалось поддерживать исключительно за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 г. давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность из-за введения в России новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

Мощности Лисичанского НПЗ по переработке нефти составляют 6,5 млн. т, по выпуску полипропилена – 100 тыс. т. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version