Химия Украины и мира

Россия: собственники ООО «Группа «Нитол» рассматривают вопрос допфинансирования проекта производства поликремния

Акционеры и кредиторы “Нитола”, пытавшегося построить в Иркутской области завод по производству поликристаллического кремния по поручению правительства России, рассматривают вопрос о дополнительном финансировании проекта в объеме до 2,5 млрд. руб.

“Нитол” пытался создать в Иркутской области на базе своих предприятий (ООО “Усолье-Сибирский силикон” и ООО “Усольехимпром”) комплекс по производству поликремния. Но, по данным “Роснано”, мировые цены на поликремний в 2008-2012 гг. упали с $300-400 до $16/кг. Из-за этого мировые производители вынуждены были временно или полностью законсервировать производство. “Нитол” собирался производить в Иркутской области до 5 тыс. т поликремния в год, но сейчас выпускает не более 300 т/год. Инвестиции в проект (от “Роснано” и Сбербанка) составили не менее 10 млрд. руб.

Ранее “Нитол” подал в Минэкономразвития региона документ о намерении сократить штат на 700 работников в случае, если проект будет законсервирован. В связи с этим властям региона пришлось вступить в диалог с акционерами и кредиторами “Нитола” , чтобы проекты был сохранен.

Кроме выделения допфинансирования сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении государственных гарантий и субсидий “Нитолу”. Прогнозы показывают, что рынок находится в нижней точке и в ближайшей перспективе начнет восстановление. Постепенный рост мирового рынка прогнозируется аналитическими компаниями PPP, Greentech и LuxResearch. Согласно их оценкам, объем производства поликристаллического кремния к 2016 г. увеличится на 100 тыс. т, рыночный спрос – на 350 тыс. т. Также возрастет объем рынка инсталляций солнечных электростанций в мире с 26 ГВт в 2011 г. до 35 ГВт в 2016 г. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version