Химия Украины и мира

Иран: в провинции Голестан строится первый в стране малый нефтеперерабатывающий завод

Глава Ассоциации экспортеров нефтепродуктов Хасан Хосроуджерди сообщил, что в районе расположенного в провинции Голестан порта Хадже-Нафас будет построен первый в Иране малый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Строительством завода занимается частный сектор,.в настоящее время ведутся исследования с целью привязки данного проекта к местности. По предварительным оценкам, производственные мощности первого малого НПЗ позволят перерабатывать до 10 тыс. барр. сырой нефти в сутки. В случае успешного завершения исследований практические работы по строительству НПЗ могут начаться в апреле. Реализация данного проекта будет способствовать развитию экспорта нефтепродуктов и сокращению экспорта сырой нефти.

Коснувшись вопроса о причинах строительства малого НПЗ именно в районе порта Хадже-Нафас, Х. Хосроуджерди отметил, что здесь имеется достаточно свободных территорий для строительства такого предприятия, кроме того, сырье для завода может поставляться из стран СНГ. Отвечая на вопрос о том, почему на НПЗ в качестве сырья планируется использовать нефть из стран СНГ, Х.Хосроуджерди сказал, что фактически завод строится для осуществления “своповых” поставок (поставок по схеме замещения), реализация проекта направлена на возобновление таких поставок.

Х. Хосроуджерди отметил, что на подобных НПЗ расходы на переработку одного барреля сырой нефти составляют около $8-10 тыс., если в будущем появится возможность использовать на заводе в качестве сырья газовый конденсат, то эти расходы сократятся вдвое. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version