Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Акрон” намерено вернуться к проекту строительства горно-обогатительного комбината на месторождении Партомчорр

“Акрон” намерен вернуться к рассмотрению возможностей строительства горно-обогатительного комбината и обогатительной фабрики на апатит-нефелиновом месторождении Партомчорр (Мурманская обл.), говорится в сообщении компании.

Изначально “Акрон” планировал строить на месторождении Партомчорр ГОК полного цикла, но в связи с нахождением поблизости охраняемого природного заказника Роснедра в 2009 г. рекомендовали компании построить только подземный рудник как составную часть ГОКа “Олений Ручей” (пущен в 2012 г.) с транспортировкой руды на его обогатительные мощности. До сих пор ЗАО “Северо-западная фосфорная компания” (СЗФК; реализует проекты “Акрона” по разработке месторождений Олений ручей и Партомчорр в Мурманской области) не имеет возможности приступить к строительству ГОКа на Партомчорре из-за отсутствия разрешения на прокладку дороги для поставки руды на обогатительную фабрику ГОКа “Олений Ручей”. Для выбора оптимального варианта строительства дороги были созданы рабочие группы из представителей Минприроды, правительства Мурманской области, СЗФК, научно-исследовательских и экологических организаций. “В результате длительных обсуждений решено вернуться к первоначальному плану разработки месторождения, который предполагает доставку апатита на железную дорогу, не затрагивая границы планируемого национального парка “Хибины”, – сообщает компания. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version