Химия Украины и мира

Россия: АИРР и «Татнефтехиминвест-холдинг» создали фонд инновационных проектов

“Татнефтехиминвест-холдинг” (координирует деятельность нефтегазохимических предприятий Татарстана) и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) создали Фонд региональных инновационных проектов, сообщил директор новой структуры Динар Насыров. Фонд будет оказывать поддержку малым и средним предприятиям в создании инновационных производств за счет различных механизмов, в том числе используя ресурсы венчурных, гарантийных фондов, банков. В частности, предполагается сотрудничество с МСП банком. Всего рассматривается более 10 схем финансирования, они предполагают, что сами компании-инициаторы проектов будут вкладывать не менее 15% необходимых средств.

По его словам, в работе уже находится более 20 проектов, в том числе в сфере нефтехимии. Так, с ОАО “Казаньоргсинтез” обсуждается возможность создания производств, которые потребляли бы продукцию завода.

Директор фонда отметил, что в течение года новую структуру планируется вывести на самоокупаемость. Услуги фонда будут возмездными, их стоимость будет определена в дальнейшем его учредителями. За год, по расчетам Д. Насырова, фонд планирует привлечь инвестиции в проекты общим объемом 1 млрд. руб.

Фонд будет поддерживать не только предприятия Татарстана, но и компании других регионов РФ.

“Татнефтехиминвест-холдинг” создан в 1994 г. как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Крупнейшими акционерами являются “Связьинвестнефтехим”, “Татнефть”, “Нижнекамскнефтехим”, “Казаньоргсинтез”, “Нижнекамскшина”, “Татнефтепродукт”. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version