Химия Украины и мира

Россия: гендиректор ЗАО “Корпорация “Тольяттиазот” объявлен в розыск

Генеральный директор ЗАО “Корпорация “Тольяттиазот” Евгений Королев (управляющая компания ОАО “Тольяттиазот”), подозреваемый в мошенничестве, объявлен в розыск, сообщило следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, с 2008 г. по 2011 г. лица, принимающие управленческие решения в ходе осуществления экономической деятельности в ОАО “Тольяттиазот”, разработали и создали схему, при которой компания осуществляет экспорт продукции (аммиака жидкого и карбамида) по заниженным ценам, поставляя ее афилированной с мажоритарными акционерами швейцарской Nitrochem Distribution AG. Эта компания перепродала химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателям. В результате занижения прибыли “Тольяттиазота” миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОХК “УралХим”, лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет, отмечается в сообщении. В тот же период “УралХим” понес ущерб в размере не менее $550 млн. от применения нерыночной цены реализации аммиака жидкого безводного и карбамида при экспортных поставках.

В ходе расследования уголовного дела получены доказательства, что к совершению действий по занижению цены на экспортную продукцию аммиак жидкий и карбамид в 2008-2011 гг. причастен генеральный директор ЗАО “Корпорация “Тольяттиазот”.

С января 2013 г. в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий местонахождение подозреваемого не установлено, в связи с чем, в соответствии со ст.210 УПК РФ, он объявлен в розыск.

“Тольяттиазот” – один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн. т аммиака, а также 960 тыс. т карбамида в год. Основным владельцем “Тольяттиазота” является экс-президент компании Владимир Махлай, миноритарным акционером с долей в 9,3% – “УралХим”. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version