Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Славнефть-ЯНОС» пустило установку гидроочистки дизельного топлива

ОАО “Славнефть-ЯНОС” пустило в эксплуатацию новую установку гидроочистки дизельного топлива мощностью 1,5 млн. т/год. Строительство установки было начато в 2010 г., стоимость проекта – 6,3 млрд. руб. “Установка работает по технологии Prime D и предназначена для получения компонента товарного дизельного топлива, характеризующегося повышенным цетановым индексом, а также сверхнизким содержанием серы (менее 10 ррm)”, – говорится в сообщении. Лицензиар процесса – французская Axens, разработчик проекта – ЗАО “Нефтехимпроект” (Санкт-Петербург). Ввод установки позволит на 4% повысить выпуск дизельного топлива “Евро-5”, а также приступить к реализации проекта по переводу одной из действующих установок гидроочистки на процесс депарафинизации, что позволит нарастить производство зимнего дизеля.

“Славнефть-ЯНОС” с 2013 г. по 2015 г. планирует направить на развитие и техническое перевооружение более 37,1 млрд. руб.

ОАО “Славнефть-ЯНОС” – производитель нефтепродуктов и продуктов органического синтеза в структуре НГК “Славнефть”, контролируемой “Газпром нефтью” и ТНК-ВР (100% принадлежат “Роснефти”). (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version