Химия Украины и мира

США: ОАО «НК «Роснефть» и ExxonMobil хотят построить на Аляске завод сжиженного природного газа (СПГ)

“Роснефть” и ExxonMobil планируют построить на Аляске СПГ-завод на базе месторождения Point Thomson, сообщил глава российской компании Игорь Сечин. По его словам, это очень хороший проект, основанный на добыче на Аляске. “Он сопровождается строительством завода СПГ на этой ресурсной базе, поэтому Азиатско-Тихоокеанский регион – целевой рынок для завода. Мы плотно работаем с Exxon по этому вопросу”, – сказал И. Сечин.

Глава «Роснефти» добавил, что предварительное изучение рынка показывает значительный рост потребления в Азиатско-Тихоокеанском регионе этого вида продукта. Как считает И. Сечин, к 2018 г. практически на 90% увеличивается потребление СПГ в АТР. “Участие в Point Thomson позволяет нам реагировать на этот спрос на рынке”, – сказал он. С Exxon изучается и возможность строительства СПГ на Сахалине, “для того, чтобы не только ресурсами Exxon на Аляске заходить на этот рынок, но также и теми ресурсами, которые имеются у нас на собственных месторождениях на Сахалине”.

“Роснефть” по базовым условиям соглашения с ExxonMobil получает опцион на 25% участия в проекте Point Thomson. Опцион действует до сентября 2014 г. По оценке, на месторождение Point Thomson приходится около 25% доказанных запасов газа Северного склона Аляски. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version