Химия Украины и мира

Мировой рынок: шинную индустрию ждет стабильный рост спроса

Генеральный секретарь Международной группы по исследованиям в области каучука (IRSG) Стивен Эванс заявил, что мировую шинную промышленность ждет стабильный рост спроса в ближайшие 10 лет. По словам Эванса, “после 2 лет низкого роста, вызванного европейским долговым кризисом, слабым восстановлением экономики США и замедлением экономического развития Китая, индустрию, согласно нашему последнему прогнозу, ждет десятилетний период устойчивого роста и сильного спроса на автомобили и шины”. “Очень сильный спрос будет наблюдаться в Китае, в меньшей степени – в Индии, а в целом период до 2022 г. будет десятилетием возможностей для шинных производителей и компаний, занимающихся продажами шин и сопутствующим сервисом”, – добавил Эванс.

По прогнозу IRSG, за 10 лет спрос в секторе первичной комплектации вырастет с 333 млн. шт. в 2012 г. до 524 млн. шт. в 2022 г. На вторичном рынке ожидается увеличение продаж с 786 млн. до 1,3 млрд. шин. “По нашим подсчетам, сейчас в мире используется порядка 1,1 млрд. транспортных средств, это количество к 2022 г. вырастет до 1,7 млрд. В одном только Китае автопарк вырастет на 250 млн. машин за этот же период”, – добавил Эванс.

Поскольку порядка 70% натурального и 50% синтетического каучука, производимого в мире, используется для нужд шинной промышленности, эта индустрия также будет развиваться ускоренными темпами. Как ожидается, за 10 лет объемы мирового потребления натурального каучука увеличатся с 10,9 до 17,2 млн. т, а его синтетического аналога – с 15 до 21 млн. т. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version