Химия Украины и мира

Россия: в 2012 году Nokian Tyres заняла четверть российского рынка шин

Каждая четвертая шина премиум и среднего ценового сегмента в России произведена Nokian Tyres, посчитала компания. Причем в 2012 г. финские шинники, традиционно занимавшие сильные позиции в сегменте зимних покрышек, впервые обогнали конкурентов и в сегменте летних шин.

Финская Nokian Tyres по результатам 2012 г. увеличила долю в сегментах А+В российского шинного рынка с 22% до 25%, подсчитала компания. В том числе Nokian Tyres, давно лидирующая в сегменте зимних шин, впервые обогнала конкурентов и на рынке летних шин в сегменте А+В. В 2011 г. ее немного превосходили по объемам продаж летних покрышек в премиальном сегменте Yokohama и Bridgestone. “В 2013 г. мы планируем укрепить позиции на российском рынке шин благодаря новинкам в летних и зимних шинах и развитию сети дистрибуции”, – прокомментировал гендиректор компании Nokian Tyres в России Андрей Пантюхов. Производственные мощности всеволожского завода концерна достигли 14 млн. покрышек в год и будут увеличены в будущем примерно до 17 млн. шт.

Всего, по подсчетам Nokian Tyres, в 2012 г. объем российского рынка шин для легковых автомобилей, внедорожников и легких грузовиков превысил 40 млн. штук в натуральном выражении и EUR2 млрд. – в денежном (включая все ценовые сегменты). Ранее компания сообщала, что ее продажи в России по итогам 2012 г. составили EUR563 млн., т. е. в денежном выражении Nokian Tyres уже заняла более четверти российского рынка шин для легковушек, внедорожников и легких грузовиков.

По данным компании “Кордиант”, общий объем российского шинного рынка (включая грузовые, сельскохозяйственные, промышленные шины и др.) в 2012 г. достиг 61 млн. штук. В денежном эквиваленте его емкость составила более 267 млрд. руб. При этом доля Nokian Tyres в натуральном выражении составляет 10% (около 6 млн. штук), подсчитал “Кордиант”. В денежном выражении долю финской компании подсчитать фактически невозможно из-за существенного различия в методиках анализа Nokian и “Кордианта”. Однако по итогам первого полугодия 2012 г., раскрывал ранее “Кордиант”, Nokian Tyres впервые стала лидером российского шинного рынка, заняв 15% в денежном выражении. (РБК daily/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version