Химия Украины и мира

Россия: в Иркутской области рассмотрен проект строительства завода по производству фармацевтических субстанций

На очередном заседании инвестиционного совета под председательством главы администрации Братска (Иркутская обл.) Елены Гольцварт рассмотрен проект строительства завода по производству фармацевтических субстанций. Этот проект компании “Фармасинтез” предварительно рассматривался советом осенью 2012 г. За минувшее время произошло значительное продвижение в решении ряда вопросов, администрация города и руководство “Фармасинтеза” активно взаимодействуют в реализации проекта. В результате пуска предприятия, строительство которого намечается в 2014 г., будет создано порядка 100 рабочих мест. Планируемые инвестиции ОАО “Фармасинтез” составят около 300 млн. руб.

Особое внимание в ходе заседания совета представители администрации города уделили экологическим аспектам работы будущего завода и гарантиям безопасного производства. Елена Гольцварт отметила, что для города актуальной остается проблема создания новых рабочих мест. Но, работая над привлечением инвесторов, важным приоритетным для Братска является экологическая составляющая любого производства. «Поэтому мы на инвестиционном совете рассматриваем разные проекты, но первый вопрос, который ставят все члены совета, – это то, как воздействует на экологию производство. Важная составляющая – не увеличивать экологическую нагрузку», – подчеркнула глава администрации.

Как пояснила генеральный директор ОАО “Фармсинтез” Ольга Турчанинова, производство лекарственных препаратов и в России, и в мире контролируется не только нормами промышленной безопасности, экологии, пожарной безопасности, а и нормами надлежащего производственного качества. Это европейские нормы при производстве лекарственных препаратов: “Не соблюдая норм безопасности при производстве, мы не получим лицензию на изготовление лекарственных препаратов. Потому что там проверяется все – от состояния воздуха, складов и т. д. Мы даже поставщиков сырья должны проверить на соответствие этим нормам. И вплоть до того, что утилизация отходов с производства, даже пыль и сметы, которые у нас в производстве оказываются – они собираются в отдельные мешочки, маркируются и только через отчет Росздравнадзору мы утилизируем в аккредитованных организациях”.

Для принятия окончательного решения (вопрос стоит об отчуждении части зданий, о земельном участке) вопрос будет вынесен на депутатскую комиссию по экологии. (INFOLine/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version