Химия Украины и мира

Россия: рынок герметиков, 2011 год

Герметики предназначены для обеспечения герметичности строительных швов, стыков панелей, соединений деталей сантехнического, вентиляционного назначения. Незаменимы герметики и при герметизации стеклопакетов, плиточных покрытий, а также других элементов с учетом возможных смещений или усадки зданий. Герметики используются для заделки стыков и швов малых размеров – не более 30 мм, в отличие от монтажной пены, которая применяется для работы с зазорами более 30 мм.

Ассортимент герметиков на рынке очень велик. Все многообразие этих материалов можно разбить на следующие группы: акриловые (или акрилатные), бутиловые (бутилкаучуковые), битумные и битумно-каучуковые, полисульфидные (тиоколовые), полиуретановые, силиконизированные, силиконовые, гибридные.

Кроме этого, существует разделение на две основные группы: однокомпонентные, готовые к употреблению; мно-гокомпонентные, требующие перед нанесением точного дозирования и тщательного смешивания двух и более компонентов. Двухкомпонентными чаще всего бывают полиуретановые и полисульфидные герметики, остальные преимущественно встречаются в готовом виде.

Характеристика различных видов герметиков

Тип Основа Область применения Преимущества Недостатки
Акриловые Смесь акриловых полимеров Хорошее сцепление с непористыми поверхностями: дерево, бетон, кирпич, штукатурка, гипсокартон. Для внутренних и реже для наружных работ Могут окрашиваться в любой цвет, имеют невысокую цену Боятся влажности, неэластичны, для малоподаижных швов
Бутиловые Пролиизобутилен Чаще используются для первичной герметизации стеклопакета. Отличная адгезия со стеклом, алюминием, оцинкованной сталью, не содержат растворителей, состоят только из твердых веществ Паронепроницаемость, хорошая эластичность, сопротивляемость УФ-излучению, низкая цена Низкая прочность на растяжение при отрицательных температурах, цвет – черный
Битумные Модифицированный битумный полимер Имеют хорошую адгезию к различным материалам, выдерживают низкие температуры. Для герметизации различных трещин и швов. Хорошая адгезия к влажным покрытиям, средняя цена. Не держат высоких температур, цвет – черный
Полисульфидные Тиоколовые, жидкие полисульфидные каучуки Для герметизации швов каменной кладки, бетонных конструкций, стыка тяжелых и легких сборных элементов, резервуаров для воды, каналов, ирригационных сооружений, водяных затворов Высокая адгезия, простые условия переработки, малое время полимеризации Цвета – черный и серый, сложность нанесения двухкомпонентной системы
Полиуретановые На основе полиэфирных смол Для структурной герметизации строительных конструкций, стеклопакетов, кровельных швов, застекленных крыш, вентиляционных систем и др. Отличная эластичность и адгезия к большинству материалов Нестойкость к излучению, высокая цена, ограниченная палитра
Гибридные Чаше смесь полиэфирных смол с силанами Для заделки швов в высотных сооружениях в общестроительных целях, для герметизации окон, дверей и крыш, деревянных и металлоконструкций. Допустим контакт с продуктами питания Эластичность, долговечность и универсальность, возможность окрашивания в любой цвет Потребительское отторжение нововведений (временно)
Силиконизированные Смесь акриловых полимеров с силанами Для герметизации трещин и швов в деревянных конструкциях внутри и снаружи. Обладают адгезией как с пористыми, так и непористыми основаниями Устойчивость к облучению, осадкам, температуре, паропроницаемость Небольшая эластичность
Силиконовые Жидкие силоксановые каучуки Самые универсальные. Широкое применение, в т. ч. в быту, а также в электронной промышленности Хим. Инертность, цветовая гамма, эластичность, диапазон температур Высокая цена, не окрашивается, боится влаги

Источник: данные ресурсов www.germostroy.ru, www.vashdom.ru, www.Krov-ms.ru .

Силиконовые герметики

Герметики на основе силоксановых каучуков (силиконовые) обладают наиболее привлекательными техническими характеристиками, имеют широчайший спектр применения. Поэтому на рынке существует огромное количество компаний, предлагающих различные марки силиконовых герметиков. Как правило, под термином “силиконовый герметик” понимаются однокомпонентные составы. Однокомпонентные силиконовые герметики по химическому составу делятся на 2 группы:

1. Кислотные (с химической точки зрения – “ацетокси”). Довольно сильно пахнут уксусом. Заметно дешевле нейтральных. Могут вызывать коррозию (металлов, цементосодержащих материалов и др.). Большинство некачественных герметиков делается кислотными из-за дешевизны. Но зачастую оптимальное решение задачи – выбор качественного кислотного силиконового герметика.

2. Нейтральные (основном “метокси” или “алкокси”). Имеют слабый запах. По цене дороже кислотных.

Кислотными составами производится герметизация швов, в которых отсутствуют минеральные составляющие и алюминий – каркасы остекления, холодильное, вентиляционное оборудования, а также стыки редукторов, коробок передач, выхлопных систем, дымоходов. Кислотные санитарные герметики содержат биоцидные добавки, препятствующие образованию грибков, плесени, что делает их незаменимыми при обработке ванных комнат, душевых. Нейтральные виды – более дорогостоящие, но абсолютно нейтральны ко всем материалам.

Акриловые герметики

Акриловые герметики эффективны при устранении небольших полостей, отверстий, при заглаживании стыков между панелями, заделывании трещин в стенах, потолках, подоконниках. После высыхания поверхность становится стойкой к влаге и солнечному свету, легко выравнивается, пригодна для покраски или штукатурки. Еще одной особенностью акриловых герметиков является длительная стойкость к вибрационным нагрузкам, что позволяет применять их при герметизации стен, полов и фундаментов под промышленное оборудование. Отличаются минимальной стоимостью, предназначаются в основном для внутренних работ, так как не выдерживают больших перепадов температур. Они созданы на основе акриловых смол и отличаются тем, что не содержат органических растворителей, могут разбавляться водой. Это свойство обеспечивает им хорошую адгезию к бетонным, кирпичным, оштукатуренным поверхностям, позволяет заливать разбавленную массу в швы, трещины, обеспечивая высокую скорость применения и обработку на большую глубину.

Полиуретановые герметики

Созданы на основе клеящей полиуретановой массы, которой не требуются вулканизирующие добавки: поли-меризация происходит под действием влаги воздуха. Данные составы могут использоваться и как герметики, и как клеящие составы для металла, ряда пластмасс, дерева, керамики, камня, бетона. Эти свойства позволяют использовать их для герметизации межплитных, межпанельных швов, кровельных стыков, строительных стыков из разных материалов – дерева, металла, минеральных поверхностей.

Швы полиуретановых составов, в отличие от силиконовых, ремонтопригодны, могут окрашиваться, но при этом для нанесения полиуретановой массы требуется более тщательная подготовка поверхности – очистка от жира, влаги, пыли. Шов, образуемый полиуретановым герметиком, схватывается за 1-1,5 часа, а окончательно застывает через 20 часов, эластичен, стоек к воздействиям влаги, УФ-излучению, к 10%-ным растворам щелочей и кислот. Это позволяет использовать его для герметизации швов фасадов и цоколей.

Полисульфидные (тиоколовые) герметики

Это наиболее дорогие, но и наиболее долговечные составы, имеющие срок службы более 20 лет. Они являются двухкомпонентными составами, которые полимеризуются после смешивания в течение нескольких дней с появлением заметной усадки. В процессе полимеризации образуется не очень эластичная и прочная пленка, обладающая высокой стойкостью к бензину, маслам, щелочам, минеральным кислотам, органическим растворителям. Рабочая температура эксплуатации находится в диапазоне от -55 до 130°С. Герметизация швов, щелей и трещин с использованием тиоколовых составов наиболее эффективна на таких объектах как, СТО, бензозаправки, склады ГСМ, гаражи. Благодаря малой влаго- и газопроницаемости широкое применение эти герметики получили при изготовлении стеклопакетов и энергосберегающего остекления.

Ведущие российские производители герметиков

ЗАО “САЗИ”. Компания основана в Москве в 1993 г. Основным направлением деятельности предприятия является продвижение на рынке России и СНГ гидроизоляционных и герметизирующих материалов собственного производства, а также производства компаний-партнеров. Компания представляет собой холдинг, включающий 3 производственных площадки, 2 исследовательских центра и торговые предприятия. Объем производства герметиков составляет 600-700 т/год. Производит следующие виды герметиков: двухкомпонентные полиуретановые и полисульфидные и однокомпонентные акриловые герметики “Сазиласт 21-25” для межпанельных швов; двухкомпонентные полисульфидные герметики с повышенной прочностью “Сазиласт 51-53” для заделки швов, испытывающих значительные поперечные нагрузки; герметики для производства стеклопакетов – двухкомпонентные полисульфидные Tiofest, Стиз-20, -30, однокомпонентный бутиловый Stiz-10; однокомпонентный акриловый герметик Wepost Wood для герметизации межбревенных швов и трещин деревянных строений; полисульфидные и силиконовые герметики для герметизации различных конструкций и приборов в авиационной и космической технике, машиностроении, радиотехнике, электротехнике.

ОАО “Казанский завод синтетического каучука”. Одно из ведущих предприятий нефтехимической промышленности России, основано в 1936 г.. Специализируется на выпуске силиконовых материалов широкого профиля. Производит следующие виды герметиков: герметики на основе полисульфидных олигомеров – мастики тиоколовые СГ, ЛТ, АМ; тиоколовые однокомпонентные герметики для клепаных, сварных и болтовых соединений; полиуретановая мастика MaxSil PU строительного назначения; двухкомпонентные кремнийорганические герметики “Виксинт” и однокомпонентный герметик “ВГО-1” для поверхностной герметизации металлических соединений и для герметизации аппаратуры; силиконовые герметики общестроительные MaxSil кислотные и нейтральные; автогерметики силиконовые MaxSil. Брэнд MaxSil был разработан и выведен на рынок в 2006 г. Завод производит порядка 500-600 т герметизирующих продуктов в год (экспортируется 40-50 т). Планируется, что к 2015 г. объем реализованной продукции MaxSil должен вырасти до более чем 1000 т/год.

НПФ “Гермика” (Москва), основанная в 1992 г., специализируется на разработке и производстве тиоколовых, уретановых, силиконовых, акриловых, бутиловых, этилен-пропиленоваых, фтор-силиконовых, анаэробных герметиков, нетвердеющих мастик и герметизирующих лент, монтажных пен и другой лакокрасочной продукции. Ассортимент герметиков очень широк, они находят применение в следующих сегментах: строительство и ремонт мостов, тоннелей, дорог, аэродромов; домостроение, ремонт зданий и помещений; герметизация бытовой техники при производстве и ремонте; обустройство кровель; производство и установка стеклопакетов; автосервис и т. д. Марки выпускаемых герметиков: Тиксопрол, Гермабутил, Гелур, Тиксофлекс, Гермебыт, Бутепрол, парник, Гелан, Тегерон, Гермус и др. Объем производства – 160-180 т/год.

ЗАО “Гермаст” (Нижегородская обл., Дзержинск) основано в 1994 г. как профильное предприятие с полным циклом производства неотверждаемых самоклеящихся герметиков на основе бутилкаучука. Т. е. предприятие специализируется на ленточных герметиках. Выпускает под торговой маркой “Викар”: строительные герметики (шнуры, ленты, в т. ч. оконные, мастика на уайт-спирите); автомобильные герметики (листы битумные и бутилкаучуковые); кабельные герметики; праймеры. Среди жидких герметиков – “Викар С” марки Б (мастика кровельная) – гидропароизоляционный герметик на растворителе (уайт-спирит), который применяется как клеевая основа для рулонных кровельных материалов или в качестве самостоятельного кровельного материала.

ООО “Завод герметизирующих материалов” (Нижегородская обл., Дзержинск). Как и ЗАО “Гермаст” выпускает ленточные герметики. Один из крупнейших в России производителей неотверждаемых самоклеящихся герметиков и технологий герметизации на их основе. Из жидких есть только битумная мастика “Абрис-Р”

ООО “Стройполимер”. Рязанский завод строительных материалов и красок работает на рынке строительных материалов с 1992 г. Выпускает: бутилкаучуковые самоклеящиеся герметизирующие и уплотненные ленты; краски, эмали, грунтовки; герметики, мастики, клеи, шпатлевки; монтажные пены. Из жидких герметиков – мастика двухкомпонентная герметизирующая полиуретановая “Уремаст”; мастика герметизирующая нетвердеющая строительная НГМ-У (в брикетах); битумный герметик Т для теплиц.

ЗАО “Профиль” (Нижегородская обл., Дзержинск) основано в 1998 г. Основным направлением деятельности компании является производство анаэробных герметиков. Компания выпускает широкую гамму анаэробных герметиков под маркой “УНИФИКС”, ассортимент которых постоянно растет.

ООО ПКФ “Гермострой” (Москва) занимается продажей и производством герметизирующих материалов. В качестве поставщика осуществляет продажу (производства российских и зарубежных компаний) более 500 наименований материалов, которые позволяют решать задачи по герметизации, гидроизоляции, антикоррозионной и биозащите зданий и сооружений. В качестве производителя предлагает герметики марки “Атакамаст”: строительные (акриловые, полиуретановые однокомпонентные и двухкомпонентные); герметики для деформационных, усадочных и термокомпенсационных швов; индустриальные полиуретановые герметики; герметики для деревянного домостроения.

Производство герметиков в России

Кризисные явления сказались на выпуске герметиков еще во второй половине 2008 г., когда производство снизилось на 4%. В 2009 г. падение продолжилось еще на 25%. В результате кризисное падение составило около 30%. Восстанавливается производство довольно осторожно. Докризисный объем выпуска составлял 2,5 тыс. т герметиков, а в 2011 г. (спустя 3 года), по прогнозам, выпущено 2,6 тыс. т.

Большая часть производителей герметиков располагается в Нижегородской области, Республике Татарстан, Рязанской области и в Московском регионе. Крупные предприятия предпочитают производить широкий ассортимент герметиков, охватывая не меньше трех групп, а небольшие компании стараются специализироваться на 1-2 видах.

Основную долю объема производства делят между собой ЗАО “САЗИ” и Казанский завод синтетического каучука (у первого в 2007 г. было 33%, у второго – около 25%). Доля “САЗИ” медленно уменьшается, а казанского завода – растет. Постепенно расширяют объемы выпуска и менее масштабные компании.

Правда, усилить свое положение в ситуации господства двух гигантов не так просто. В кризис этот процесс замедлился, но по мере восстановления платежеспособности потребителей малые игроки снова станут наращивать присутствие на рынке.

Наибольший объем российского производства приходится на силиконовые герметики, причем больше половины их выпускается силами Казанского завода синтетического каучука. Второй по объему сегмент – полисульфидные (тиоколовые) герметики, в этой группе лидером производства является ЗАО “САЗИ”, так же, как и в сегменте акриловых. Меньше всего производится бутиловых герметиков, а объемы полиуретановых и битумных занимают срединное положение.

При этом сегмент битумных герметиков является наиболее сложным для идентификации, так как битумными герметиками часто называются продукты, которые по своему составу и способам применения относятся, скорее, к мастикам, эмульсиям и другим видам обмазочной гидроизоляции, а также кровельным материалам.

Объем рынка

Герметики появились на российском рынке около 15 лет назад, после чего стремительно стали вытеснять устаревшие материалы. До 2009 г. темпы роста рынка герметиков составляли 15-20% в год, после чего значительно уменьшились. На снижение темпов роста рынка первоочередное влияние оказывают кризисные явления. Объем российского рынка герметиков составляет 35-40 тыс. т.

Главными потребителями герметиков являются Москва и Московская область. Российский рынок на 95% сформирован из импортной продукции. Эта доля не меняется в течение рассматриваемого периода. Внутреннее производство растет, но оно пока не настолько существенно, чтобы влиять на импортные потоки. В список производителей не включены многочисленные “расфасовщики” импортных материалов, а учитывались только компании, имеющие производственные линии. Кроме этого, в качестве производственных показателей рассматривались только герметики на битумной и синтетической основе, исключая материалы на основе цемента и глин, которых в России производится вполне достаточно. Если в объем российского производства включить цементные герметики, то доля импорта снизится до 60%. Доля экспорта в объеме производства колеблется от 24% до 27%, но не весь этот объем представляет собой продажи герметиков российского производства. Ожидается снижение этого показателя из-за снижения объемов реэкспорта.

Наибольшим рыночным объемом обладают силиконовые герметики – их доля колеблется от 30% до 43%. Также заметное место в структуре рынка занимают полисульфидные и полиуретановые герметики. Доля первых превышает 20%, а вторые занимают около 15-17%. На акриловые приходится порядка 10%, доля бутиловых составляет 4-5%, а битумных – около 1%. Увеличение и уменьшение сегментов в течение рассматриваемого периода не обязательно отражают изменения потребительских предпочтений, скорее всего, это отражение изменений импортных поставок (на которые, в свою очередь, влияет недостаток или затоваривание), поскольку практически все сегменты российского рынка герметиков зависят от импорта.

Рынок герметиков в России, несмотря на кризисные явления, находится в стадии активного развития. Докризисные показатели роста рынка (который зависит более чем на 90% от импорта) свидетельствовали о его высоком потенциале.

Ключевые поставщики герметиков на российский рынок – иностранные игроки, главным образом европейские. Выявить явного лидера продаж на этом рынке практически невозможно, потому что сказать с полной уверенностью, какой герметик продается под той или иной торговой маркой, нельзя. Количество марок герметиков в России, по приблизительным подсчетам, доходит до 5000, с каждым годом эта цифра растет. Количество марок не зависит от числа производителей и является показателем емкости и недостаточной насыщенности российского рынка.

2011 г. был сложным как для зоны Европы, так и для России, потребительский потенциал большинства рынков оказался замороженным. Однако “вторая волна кризиса” должна исчерпать себя достаточно быстро, поэтому от 2012 г. можно ожидать хорошего прироста. Положительный прирост произойдет в любом случае, хотя бы за счет отложенного спроса 2011 г., который обещал, но так и не стал “посткризисным”. В дальнейшем приросты будут увеличиваться, и даже при умеренных 14-15% в год объем рынка к 2014 г. вырастет до 52 тыс. т. Продолжится как рост внутреннего производства, так и восстановление импорта. (ABARUS Market Research/stroyka/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version