Химия Украины и мира

СНГ: Кыргызстан будет закупать лекарства и аммиачную селитру казахстанских производителей

Казахстанские производители лекарств в 2013 г. смогут принимать участие в государственных закупках медицинских препаратов и оборудования в Кыргызстане наравне с местными производителями, указывается в сообщении национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest по итогам торговой миссии в Бишкеке. “В рамках торговой миссии для отечественных компаний министерство здравоохранения Кыргызской Республики презентовало новую концепцию закупок лекарственных препаратов и оборудования, согласно которой, начиная с этого года, казахстанские производители смогут принимать участие в закупках медпрепаратов и предметов медназначения наравне с кыргызскими производителями. АО “Химфарм” и АО “Актюбрентген” заявили о желании участвовать в тендерах”, – отмечается в пресс-релизе.

По итогам переговоров с компаниями Кыргызстана производители Казахстана намерены подписать экспортные контракты на более чем $5 млн. В соседнюю страну будут поставлены строительные материалы, медицинские препараты и изделия, аммиачная селитра и другая продукция. В частности, во время визита агентством Kaznex Invest была организована встреча замминистра сельского хозяйства и мелиорации КР с казахскими производителями аммиачной селитры (ТОО “КазАзот”) и общепромышленного оборудования (АО “Келет”). Компании обсудили вопросы участия в государственных программах развития крестьянского хозяйства Кыргызстана. На сегодняшний день кыргызская сторона рассматривает возможность закупа аммиачной селитры и автоматических насосных станций казахстанского производства для нужд сельского хозяйства.

В состав казахстанской делегации торговой миссии вошли 23 предприятия обрабатывающих отраслей. С кыргызской стороны приняли участие более 100 представителей бизнес-сообщества и ассоциаций.

Kaznex Invest является национальным институтом развития, призванным содействовать диверсификации национальной экономики путем создания наиболее благоприятных условий для развития и продвижения казахстанского несырьевого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики. (forbes.kz/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version