Химия Украины и мира

Россия: расширение производства метилтретбутилового эфира (МТБЭ) в ООО «Тольяттикаучук» не планируется

“СИБУР Холдинг” не планирует увеличивать производство метилтретбутилового эфира (МТБЭ, высокооктановый компонент бензина) в ООО “Тольяттикаучук”. Об этом сообщил управляющий директор (дирекция синтетических каучуков) ООО “СИБУР” Михаил Гордин.

“Качество тольяттинского МТБЭ соответствует марке А и запросам потребителей, в улучшении не нуждается. Однако перспективы его производства определяются количеством изобутилена, который поставляется в Тольятти с других площадок “СИБУРа” в составе бутилен-дивинильной фракции (БДФ). Увеличение производства МТБЭ связано в первую очередь с увеличением переработки БДФ и расширением выпуска бутадиеновых каучуков. Пока такое расширение не планируется”, – пояснил Михаил Гордин.

Активными потребителями МТБЭ в Самарской области являются нефтеперерабатывающие заводы НК “Роснефть”, в частности Сызранский НПЗ. Производство метилтретамилового эфира, другого высокооктанового компонента бензина, в октябре 2012 г. пущено новокуйбышевским нефтехимическом холдингом “САНОРС”. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version