Химия Украины и мира

Россия планирует увеличить производство сжиженного природного газа (СПГ) и занять 15% мирового рынка

Россия планирует увеличить производство сжиженного природного газа (СПГ) до 2020 г. до 35-40 млн. т/год и занять 15% мирового рынка. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Сегодня на рынке СПГ у России всего 4,5%. На Сахалине РФ производит около 10 млн. т/год. Эти объемы поставляются на Азиатско-Тихоокеанский рынок.

Министр отметил, что в ближайшем будущем рынок СПГ будет активно расти. “Появились новые технологии транспортировки газа, теперь СПГ можно доставлять туда, куда раньше нельзя было осуществлять поставки “трубой”. В ближайшие несколько лет увеличится количество стран, которые покупают СПГ. Это те страны, которые раньше не использовали газ в своем балансе, а теперь они могут строить терминалы. И это один из факторов роста спроса на этот вид газа”, – подчеркнул он. По экспертной оценке, которую привел А. Новак, в 2012 г. на мировом рынке было продано 240 млн. т СПГ, к 2020 г. объем продаж достигнет 380 млн. т, к 2030 г. – 480 млн. т.

По его словам, Минэнерго проводило переговоры о возможностях поставок СПГ с Японией, КНР и Кореей. “Мы видим заинтересованность, особенно в Китае, где спрос растет. По сегодняшним данным, Китай построил мощности по регазификации СПГ на 10 млн. т, до 2015 г. будет введено еще 12 млн. т, до 2020 г – еще 40 млн. т. Только один Китай будет потреблять более 60 млн. т СПГ”, – сказал министр.

Министр отметил, что для реализации новых крупных проектов в сфере СПГ нужны значительные инвестиции, в том числе средства акционеров и кредиты. Также, чтобы была возможность реализовывать такие проекты, необходимо заключать прямые контракты с покупателями газа. Решения о возможности таких прямых соглашений пока не приняты на уровне руководства страны. “Но есть поручение президента прорабатывать такие вопросы. Если будут соответствующие потребности и контракты, мы будем докладывать о таких возможностях”, – заключил министр. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version