Химия Украины и мира

Беларусь: ЗАО «Белорусская нефтяная компания» наращивает поставки нефтепродуктов на российский рынок взамен украинского

ЗАО “Белорусская нефтяная компания” (БНК) наращивает поставки нефтепродуктов на российский рынок, в том числе за счет переориентации части украинских поставок. Об этом заявил заместитель гендиректора по коммерческим вопросам БНК Виктор Краснянский. “В I квартале 2013 г. мы продали в России более 300 тыс. т нефтепродуктов, в том числе и за счет снижения продаж в Украине”, – заявил топ-менеджер БНК. По его словам, это обусловлено не только обязательствами в рамках договоренностей с Россией, но и хорошим ценовым паритетом. “В 2013 г. продажи на российском рынке по своей эффективности практически не уступают поставкам в Украину”, – рассказал В. Краснянский.

Комментируя недовольство крупных российских нефтяных компаний и прозвучавшее в прессе заявление представителя Минэнерго РФ о намерении ограничить поставки белорусского бензина на российский рынок, Виктор Краснянский заявил: “Мы находимся в тесном контакте с Министерством энергетики Российской Федерации и не получали никаких официальных уведомлений о недовольстве нашими поставками. Мы встречаемся, сверяем графики выполнения соглашений в нефтяной сфере, намерены и далее их выполнять”.

В 2013 г. российская сторона ужесточила тон переговоров с белорусами об условиях поставок нефти в связи с конфликтом вокруг беспошлинного экспорта нефтепродуктов под видом растворителей и прочих продуктов, не облагаемых российской экспортной пошлиной. В результате в 2013 г. действует поквартальный график поставок нефти (раньше принимался на год), а объемы поставок нефтяного сырья поставлены в зависимость от объема обратных поставок нефтепродуктов в Россию. Данные поставки должны осуществляться из квоты “Белорусской нефтяной компании”, которой отведено 50% сырьевых поставок. Ожидается, что суммарно в 2013 г. НПЗ Беларуси переработают 21-23 млн. т нефти, объем поставок в РФ – 2,1 млн. т бензина и 1 млн. т дизтоплива.

Однако первые же поставки нефтепродуктов в РФ вызвали недовольство местных операторов. “Этот механизм (обратных поставок белорусских нефтепродуктов) начал работать, на наш рынок пошли поставки из Республики Беларусь. А дальше получилось следующее: пришли представители нефтяных компаний и сказали: не надо. Вы нам всю торговлю погубили”, – цитирует Reuters слова заместителя начальника отдела переработки нефти Минэнерго РФ Ивана Антипова”. И. Антипов сообщил, что под давлением российских нефтяных компаний Минэнерго пошло на снижение импорта из Беларуси. “На сегодняшний день у нас фактически выведены из обращения объемы из Беларуси, потому что под давлением наших компаний мы практически перестали там требовать исполнения соглашений о докупке”, – сказал чиновник. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version