Химия Украины и мира

Россия: производство высококачественного бензина в 2013 году вырастет за счет акцизной политики

Производство высококачественного бензина в РФ в 2013 г. вырастет в несколько раз за счет акцизной политики, заявил министр энергетики Александр Новак. По его словам, сегодня в РФ значительно увеличились объемы переработки нефти и производства высококачественного бензина класса Евро-5. Планировалось, что в 2013 г. из общего производства бензинов в стране (36 млн. т) 5 млн. т придутся на Евро-5. Однако, судя по ситуации в I квартале 2013 г., будет произведено 16 млн. т “взамен третьего класса”, сказал министр.

А. Новак отметил, что сегодня акциз на бензин Евро-5 гораздо ниже, чем на Евро-3. “Такой размер был установлен с целью стимулировать модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и производство бензина высокого класса. Цель была достигнута, однако одновременно уменьшились и доходы в бюджет”, – сказал министр.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Минфин предлагает ускоренными темпами повышать экспортную пошлину на мазут – с 66% до 75-80% от пошлины на нефть в 2014 г. Он напомнил, что ранее планировалось довести пошлину на мазут с 2015 г. сразу до 100% от пошлины на нефть. Однако, по мнению Минфина, это слишком резкий скачок. Также Минфин предлагает увеличить акциз на бензин Евро-4 и Евро-5 для пополнения дорожных фондов. А. Силуанов пояснил, что в настоящее время ставки акцизов на бензин Евро-4 и Евро-5 ниже, чем на бензин более низких классов. Разница между уровнями акцизов была установлена специально для того, чтобы стимулировать переход на производство и продажу бензина более высокого класса. Для пополнения дорожных фондов Минфин также предлагает повысить НДПИ на нефть на 5%. Данное предложение будет обсуждаться в правительстве. В случае одобрения Минфин использует его при разработке налоговой политики РФ на 2014-2016 гг. А. Силуанов отметил, что доходы от повышения НДПИ на нефть могут составить 50-60 млрд. руб. ($1,6-1,9 млрд.).

По словам А. Новака, озвученные Минфином предложения пока не поступали в Минэнерго. Но в рабочем порядке в министерстве о них слышали и готовы обсуждать. Окончательное  решение будет за правительством. При этом, по мнению министра, при обсуждении данных вопросов необходимо в целом смотреть на нефтяную отрасль, а не брать конкретные позиции, такие как акцизы на бензин, или пошлины на мазут.

Также министр высказался о вреде постоянной смены правил игры для отрасли. “Нам нужно поменьше менять правила игры, тогда инвестиции будут идти в отрасль. Если каждый раз мы будем изменять, в том числе и систему налогообложения, – это не есть хорошо для рынка, для привлечения ресурсов в новое строительство, в разработку новых месторождений, строительство инфраструктурных проектов”, – сказал А. Новак.

Ранее председатель правления ОАО “Газпром нефть” Александр Дюков заметил, что в России иногда несколько раз в год меняются правила, повышаются экспортные пошлины, налоги на добычу, акцизы. Это негативно сказывается на деятельности компаний, поскольку вынуждает их пересматривать планы и вносить в них коррективы. По его мнению, “для нефтяников важна стабильность и постоянство”. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version