Химия Украины и мира

Россия: в Белгородской области строится крупнейший завод аминокислот на основе глубокой переработки зерна

Предполагаемая мощность нового производства составит порядка 57 тыс. т/год лизин-сульфата помимо побочных продуктов на основе глубокой переработки зерна. Таким образом, завод станет первым в России и войдет в десятку крупнейших производителей лизина в мире.

Строительство завода в Шебекинском районе области завершится в 2014 г., а в 2015 г. он выйдет на полную проектную мощность. На площадке общей площадью более 20 га возведен элеватор вместимостью 50 тыс. т зерна, действуют зерновые лаборатории, весовые. Кроме того, построены административно-бытовой корпус и другие объекты инфраструктуры, в частности подведен железнодорожный путь. Сейчас подрядчики занимаются монтажом технологических линий предприятия.

В 2012 г. в эксплуатацию введена опытно-экспериментальная установка по производству лизина. Она является научной лабораторией для обучения будущих биотехнологов и подготовки высококвалифицированных специалистов микробиологической промышленности.

На реализацию масштабного проекта направлены 7,5 млрд. руб. инвестиций. К 2017 г. на заводе по производству лизин-сульфата появится не менее 700 рабочих мест, среднемесячная зарплата составит 32 тыс. руб. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version