Химия Украины и мира

Россия: Минэнерго не расстраивает отставание нефтеперерабатывающих заводов от графика модернизации

Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов не видит существенных рисков в том, что планы по модернизации НПЗ не будут исполнены. По его словам, объем инвестиций нефтяных компаний в 2012 г. составил более 800 млрд. руб. ($25,6 млрд.). “В моем понимании, компании “ЛУКойл”, “Газпром нефть” активно реализовали свои инвестиционные программы, все модернизационные процессы у них идут по плану. Что касается других компаний, инвестиционные программы утверждены, “Роснефть” и “Сургутнефтегаз” также активны в своих программах модернизации. Я не вижу сейчас существенных рисков того, что инвестпрограммы нефтяников не будут исполнены”, – сказал К. Молодцов. По его словам, для каждой из этих компаний важны долгосрочные правила работы на рынке переработки и нефтепродуктов. Такие компании, как “Газпром нефть”, “ЛУКойл” и “Роснефть”, по большому счету уже провели большую часть модернизационных процессов на своих производствах для выпуска топлива класса Евро-4 и Евро-5. “Мы ожидаем продолжения таких же темпов модернизации до 2016 г. Но пока ни одна компания не заявляла о том, что она существенно отстает. “Роснефть” внимательно относится к этому процессу и сейчас активно наверстывает темпы в процессе модернизации”, – сказал замглавы Минэнерго. К. Молодцов ожидает, что результаты модернизации НПЗ будут видны в ближайшие 2-3 года “по тому качеству топлива, которое будет использоваться”.

Российские нефтекомпании в настоящее время проводят модернизацию своих НПЗ согласно Техрегламенту и подписанным в 2011 г. соглашениям с правительством России о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей и постепенном переходе (до 2015 г.) на производство более качественных видов нефтепродуктов. Часть мощностей уже переведена или находится в процессе перехода на выпуск топлива выше стандарта Евро-3. Топливо, производимое на НПЗ “ЛУКойла” и “Газпром нефти”, соответствует стандартам Евро-4 и Евро-5, дальнейшая модернизация мощностей направлена на углубление переработки и рост выхода светлых нефтепродуктов.

С 1 января 2013 г. в России запрещен оборот топлива стандарта Евро-2. Выпуск топлива Евро-3 предусматривается до 31 декабря 2014 г., Евро-4 – до 31 декабря 2015 г. Действие Евро-5 не ограничено.

В феврале 2013 г. Минэнерго России обновило данные о ходе реконструкции и строительства объектов НПЗ, производимых в рамках соглашений. С отставанием от намеченного графика строительство установок ведется на Афипском, Марийском, Сызранском и Рязанском НПЗ. Всего в 2013 г. запланирован пуск 13 установок. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version