Химия Украины и мира

Туркменистан: строительство Гарлыкского ГОКа будет вестись без двойного налогообложения

Сенаторы одобрили Закон “О ратификации Протокола к Конвенции между правительством Республики Беларусь и правительством Туркменистана об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (имущество) от 17 мая 2002 г.”.

Законопроект был принят Палатой представителей 2 апреля. Подписание протокола обусловлено необходимостью урегулирования вопросов исключения двойного налогообложения в отношении работ (услуг), связанных с возведением Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане, выполнение (оказание) которых осуществляется белорусским участником строительства. К таким работам (услугам) относятся предпроектные, инжиниринговые, дизайнерские, проектные, научно-исследовательские, услуги по обучению, организации обучения и пр.

Протоколом конкретизируются отдельные положения конвенции. В частности, предусматривается, что государство, в котором выполняются (оказываются) работы (услуги), связанные со строительством, вправе производить налогообложение только в отношении тех работ (услуг), которые фактически осуществляются на его территории. Прибыль постоянного представительства предприятия, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории другого государства, согласно документу, определяется без учета валового дохода и вычетов (расходов), причитающихся по работам (услугам), которые выполняются (оказываются) не на территории другого государства. При этом действие протокола распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2010 г., то есть с момента заключения контракта между государственным концерном “Туркменхимия” и ОАО “Белгорхимпром”.

Положения протокола в целом направлены на создание благоприятных условий для налогообложения инвесторов и развития экономических связей между субъектами хозяйствования двух государств.

Как пояснила замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая, выступая перед сенаторами, в целом положения протокола направлены на устранение двойного налогообложения и гарантируют стабильный налоговый режим всем белорусским инвесторам в течение всего периода их деятельности на территории Туркменистана.

Проектирование и строительство под ключ горно-обогатительного комбината мощностью 1,4 млн. т/год хлорида калия на базе Гарлыкского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте Туркменистана осуществляется в рамках реализации контракта, заключенного в 2010 г. между ОАО “Белгорхимпром” и госконцерном “Туркменхимия”. В 2012 г. к реализации проекта были привлечены крупные промышленные и строительно-монтажные организации ОАО “Беларуськалий”, ОАО “Трест “Шахтоспецстрой”, ОАО “Промтехмонтаж”, а также другие строительные организации Министерства архитектуры и строительства. Реализовать его планируется до 2015 г. (БЕЛТА/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version