Химия Украины и мира

Россия: правительственная комиссия отказала американской компании Abbott Laboratories в покупке ООО “Петровакс Фарм”

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию отказала американской компании Abbott Laboratories в покупке российской компании “Петровакс Фарм”, сообщил по итогам заседания комиссии руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

“Может быть одной из таких прецедентных сделок было рассмотрение вопроса о продаже американской компании Abbott Laboratories успешной российской частной компании “Петровакс Фарм”, которая занимается, в том числе, выработкой вакцин и других биоиммунологических аппаратов, – сообщил Артемьев. – Сразу хочу сказать, что в результате длительного рассмотрения американской компании было отказано в совершении этой сделки. Глава ФАС особо отметил, что это “редчайший случай, когда комиссия приняла отрицательное решение, руководствуясь, прежде всего, соображениями национальной безопасности и учитывая международный опыт, согласно которому массовые медицинские вакцины для огромного количества населения, в отношении особо опасных заболеваний все стремятся к тому, чтобы они производились национальными компаниями”.

Артемьев добавил, что решение комиссии “не против компании Abbott Laboratories, тем более не против Америки, это решение носит стратегический характер. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version