Химия Украины и мира

СНГ: Россия не хочет увеличивать поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы во второй половине 2013 года

Правительство России подготовило письмо белорусской стороне о нежелании согласовывать увеличение поставок нефти на белорусские НПЗ в III и IV кварталах. Об этом сообщил источник в российском правительстве. “Среди претензий российского правительства – невыполнение белорусами условий по возврату согласованного объема нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Кроме этого, белорусы затягивают реализацию совместных интеграционных проектов, в том числе создание СП между российским производителем грузовиков “КАМАЗом” и белорусским “МАЗом”, – сказал источник.

По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, рано или поздно Россия решит вопрос с приватизацией белорусских активов.

“Белорусы действительно делают высококачественные нефтепродукты и должны были возвращать определенный объем нам, но эти объемы незначительные. Ясно, что в первые два квартала им удалось уговорить Россию на большие поставки, но в III и IV квартале, когда на ряде НПЗ закончатся ремонты, таких проблем не будет. Лукашенко все время набивает цену, но своими заявлениями о том, что он ничего не отдаст и не продаст, вызовет ответную реакцию со стороны России”, – отметил эксперт.

В 2013 г. российская сторона ужесточила тон переговоров с белорусами об условиях поставок нефти в связи с конфликтом вокруг беспошлинного экспорта нефтепродуктов под видом растворителей и прочих продуктов, не облагаемых российской экспортной пошлиной. В результате в 2013 г. действует поквартальный график поставок нефти (раньше принимался на год), а объемы поставок нефтяного сырья поставлены в зависимость от объема обратных поставок нефтепродуктов в Россию. Так, согласованные поставки российской нефти в республику на I квартал 2013 г. составили 5,75 млн. т без пошлины (5,03 млн. т – по трубопроводу). Такой же объем был согласован сторонами на II квартал. БЕЛАРУСЬ рассчитывает получить из России 23 млн. т нефти в 2013 г., Россия предлагает лишь 18 млн. т.

Как сообщила пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина, 12 марта Аркадий Дворкович и первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко также согласовали объем обратных поставок в Россию белорусских нефтепродуктов, произведенных из российской беспошлинной нефти, в объеме 3,3 млн. т.

ЗАО “Белорусская нефтяная компания”, государственный экспортер нефтепродуктов, намерено наращивать поставки нефтепродуктов на российский рынок, в том числе за счет переориентации части украинских поставок. По словам заместителя генерального директора по коммерческим вопросам БНК Виктора Краснянского, это обусловлено не только обязательствами в рамках договоренностей с Россией, но и хорошим ценовым паритетом. В то же время, российские трейдеры высказывают недовольство поставками белорусского топлива. “Этот механизм (обратных поставок белорусских нефтепродуктов) начал работать, на наш рынок пошли поставки из Республики Беларусь. А дальше получилось следующее: пришли представители нефтяных компаний и сказали: Не надо. Вы нам всю торговлю погубили”, – цитирует Reuters слова заместителя начальника отдела переработки нефти Минэнерго РФ Ивана Антипова.

Беларусь получает российскую нефть без пошлин с 2011 г. Республика перечисляет в бюджет РФ экспортные пошлины на нефтепродукты, изготовленные из поставленной нефти и проданные в третьи страны. В 2012 г. Беларусь перечислила в бюджет России $3,8 млрд. экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version