Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром” и Petrovietnam рассматривают возможность заключения долгосрочного контракта купли-продажи сжиженного природного газа (СПГ)

“Газпром” и Petrovietnam рассматривают возможность заключения долгосрочного контракта купли-продажи сжиженного природного газа. Об этом говорится в сообщении российской компании по итогам встречи ее главы Алексея Миллера и председателя совета директоров Petrovietnam Фунг Динь Тхыка.

В июле 2012 г. компания Gazprom Marketing & Trading Singapore и вьетнамская акционерная корпорация Petrovietnam Gas подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере поставок СПГ. Вьетнам становится активным игроком на мировом газовом рынке, вступая в фазу активного освоения газовых месторождений. Первоначально перед страной стоит задача насыщения внутреннего рынка газом, в перспективе – поставки газа на экспорт, прежде всего в виде СПГ.

Долгосрочные контракты на СПГ позволят российской компании увеличить и закрепить свою долю в мировом сбыте СПГ. Для увеличения доли на мировом рынке СПГ российская монополия увеличивает портфель контрактов по купле-продаже СПГ для трейдинговых операций через дочернюю Gazprom Marketing & Trading

В феврале Gazprom Marketing & Trading и Levant LNG Marketing Corporation подписали соглашение об условиях отбора СПГ с израильского проекта Тамар. “Газпром” ведет активные операции по поставкам СПГ в страны АТР и США на основе контрактов купли-продажи.

На встрече стороны также рассмотрели возможность скорейшего подписания меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования газа в качестве моторного топлива. Документ призван определить основные направления совместной деятельности в сфере производства и использования газомоторного топлива на территории Вьетнама. Участники встречи обсудили ход реализации совместных проектов на континентальном шельфе Вьетнама. Было отмечено успешное проведение геологоразведочных работ на блоках 112 и 129-132. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version