Химия Украины и мира

Беларусь продает нефтепродукты на российском рынке через ООО “Европейская трейдинговая компания”

Беларусь продает нефтепродукты на российском рынке через ООО “Европейская трейдинговая компания”, дочернюю структуру спецэкспортера белорусских нефтепродуктов ЗАО “Белорусская нефтяная компания” (БНК). Об этом сообщил источник в профильном ведомстве.

“БНК реализует программу вхождения на российский рынок. С этой целью в октябре 2012 г. в РФ была создана дочерняя компания БНК – ООО “Европейская трейдинговая компания”. С конца 2012 г. “Европейская трейдинговая компания” приступила к торгам белорусским автомобильным топливом в России”, – сказал собеседник. По его словам, белорусские нефтепродукты продаются в РФ как по прямым договорам с покупателями, так и через торги на трех российских биржах, это Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), Московская международная топливно-энергетическая биржа (ММТБ) и биржа “Санкт-Петербург”. Основными задачами ООО “Европейская трейдинговая компания” являются не только прямые поставки моторного топлива на рынок РФ и продажи через биржи, но и осуществление логистической и экспедиционной деятельности, а также выход на розничные продажи моторного топлива.

В первом квартале 2013 г. БНК поставила на российский рынок около 300 тыс. т бензинов и дизтоплива. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version