Химия Украины и мира

Россия: контрольная закупка – стиральный порошок “Автомат” для цветного белья

Участники – “Ariel”, “Dosia”, “Losk”, “Миф”, “Sorti”, “Tide”. Победитель – “Sorti” .

Народный отбор. Наибольшее количество голосов было отдано за стиральные порошки торговых марок “Ariel”, “Dosia” и “Миф”. По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки “Ariel”.

Н. Орловская, эксперт испытательного центра: “Основным показателем безопасности стирального порошка “Автомат” является пенообразующая способность. Если значение этого параметра превышено, это может стать причиной остановки стиральной машины. Все участники безопасны. Стоит отметить, что после использования порошков торговых марок “Losk” и “Миф” было обнаружено небольшое изменение окраски цветного белья”.

И. Булыгина, эксперт испытательного центра: “Для того чтобы выбрать победителя, мы проверили моющие способности образцов. Все участники показали хорошие результаты. Но лучше всего с испытаниями справился порошок торговой марки “Sorti”.

В основе стирального порошка, как и многих других моющих средств, лежат поверхностно-активные вещества. ПАВы отторгают грязь от ткани и растворяют ее. Оптимальное количество ПАВов в стиральном порошке – около 5%. Если ПАВов больше, необходимо использовать перчатки. Энзимы хорошо справляются с белками и жирами, то есть с пятнами крови, шоколада, молока. Средствами, в состав которых входят энзимы, не рекомендуется стирать вещи из шерсти и шелка. Антисорбенты – это вещества, которые препятствуют впитыванию загрязнений в волокна ткани.

А. Гонт, врач дерматолог-косметолог: «Количество фосфатов в моющих средствах не должно превышать 5%. Часто в порошок добавляют цеолиты для сохранения ткани. Цеолиты могут оставаться на волокнах ткани и вызывать аллергическую реакцию. Детские порошки, как правило, производятся на основе натурального мыла. Детские порошки реже вызывают аллергию, но при этом хуже отстирывают, чем обычные стиральные порошки». (Ruhim/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version