Химия Украины и мира

Украина: Межведомственная комиссия по международной торговле не будет проводить расследование в отношении белорусского топлива

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) прекратила антисубсидиционные процедуры и не будет проводить расследование в отношении импорта в Украину топлива из Беларуси. Об этом сообщил один из членов комиссии, уточнив, что решение принято единогласно. “Комиссия пришла к выводу, что информация, поданная в жалобе украинскими НПЗ, и доказательства ущерба недостаточны для возбуждения антисубсидиционного расследования”, – сообщил он, ссылаясь на решение МКМТ. По словам собеседника, публикация решения в издании “Урядовый курьер” не предусмотрена, поскольку сообщения о расследовании против отдельных стран не обнародуются.

Решение комиссии вступает в силу со дня доведения его к сведению заявителей.

11 марта Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) зарегистрировало жалобу 4 украинских НПЗ о возбуждении антисубсидиционного расследования в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси. По мнению экспертов, введение импортных пошлин в отношении белорусских нефтепродуктов вызовет резкий рост цен на топливо для потребителей и приведет к дополнительному усилению зависимости от России в энергетической сфере. Против введения импортных пошлин выступает также премьер-министр Николай Азаров. В феврале первый зампредседателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин заявил, что АМКУ категорически против каких-либо ограничений в отношении импорта топлив, поскольку это грозит ростом цен и возможным дефицитом топлива. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version