Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Роснефть” нужны $14 млрд. для модернизации нефтеперерабатывающих заводов

Для завершения программы модернизации НПЗ “Роснефти” необходимы $14 млрд. По словам президента компании Игоря Сечина, с начала программы модернизации НПЗ “Роснефти” завершены строительство и реконструкция 16 установок. “На текущий момент профинансировано $9 млрд. Все крупногабаритное оборудование и оборудование с длительным сроком изготовления законтрактовано”, – отметил И. Сечин. После завершения модернизации НПЗ “Роснефти” доля светлых нефтепродуктов в общем объеме переработки нефти должна вырасти с 56 до 80%, а маржа нефтепереработки – с $7,5 до $11/барр. При этом не указано, о каких именно НПЗ “Роснефти” идет речь. После покупки компании ТНК-ВР в общую структуру “Роснефти” в дополнение к 7 НПЗ вошли еще 5.

Ранее И. Сечин заявлял, что основные виды работ по модернизации НПЗ компании будут завершены в 2015 г.

21 марта 2013 г. “Роснефть” завершила сделку по покупке у британской BP и российского консорциума AAR 100% компании ТНК-BP.

75,16% НК “Роснефть” принадлежат государственному ОАО “Роснефтегаз”, остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. Компании принадлежат 7 крупных НПЗ в России (Туапсинский – на побережье Черного моря, Комсомольский – на Дальнем Востоке, Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский – в Поволжье, Ангарский – в Восточной Сибири, Ачинский – в Красноярском крае), 3 мини-НПЗ, а также 50% в немецкой Ruhr Oel GmbH, владеющей НПЗ в Германии. Суммарная мощность всех НПЗ компании – 54 млн. т/год. Компания перерабатывает около 50% добываемой нефти.

В структуру ТНК-BP, помимо добывающих предприятий, входят 4 НПЗ в России (Рязань, Нижневартовск, Нягань, Саратов), один в Украине (Лисичанск) и розничная сеть из 1400 АЗС, работающих под брэндами BP и ТНК. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version