Химия Украины и мира

Украина: “Лугансквода” просит раду поддержать инициативу минэкономики о запрете использования моющих средств с массовой долей фосфатов более 0,7% с 2021 года

Компания “Лугансквода” 22 апреля обратилась в Верховную Раду с просьбой поддержать инициативу Министерства экономического развития и торговли о запрете использования моющих средств с массовой долей фосфатов более 0,7% с 2021 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Луганскводы”. В обращении говорится, что запрет на вредные для окружающей среды вещества предлагается вводить постепенно.

По данным компании, на сегодняшний день предельно допустимые концентрации фосфатов в стоках, поступающих от абонентов на очистные сооружения “Луганскводы”, в несколько раз превышают норму. В Луганске, Попасной и в Новопскове она превышает норму в 2 раза, в Сватово концентрация фосфатов – в 4 раза выше. Самый высокий уровень концентрации фосфатов в Луганской области был зафиксирован в Свердловске: превышение составило 15,6 раз (62,71 мг/л при норме по этому городу 4 мг/л).

Минэкономики инициирует запрет на использование моющих средств с массовой долей фосфатов более 0,7% с 2021 г. Законопроектом предусматривается запретить производство, импорт и реализацию синтетических моющих средств, товаров бытовой химии, в составе которых массовая доля фосфатов в пересчете на Р2О5 (оксид фосфора) составляет более чем: 17% – с 1 января 2014 г.; 10% – с 1 января 2016 г.; 5% – с 1 января 2019 г.; 0,7% – с 1 января 2021 г. (Украинськи новыны/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version