Химия Украины и мира

Украина: Минэнергоугля 30 мая 2013 года проведет конкурс по отбору биржи для продажи энергоресурсов

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины 30 мая намерено определить биржевую площадку для реализации нефти, газового конденсата и сжиженного газа украинской добычи. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”, ссылаясь на сообщение Минэнергоугля в газете “Урядовый курьер”. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 мая.

Правительство Украины постановлением №1064 от 3 октября 2011 г. установило, что биржевая площадка для продажи украинской нефти, газоконденсата и сжиженного газа будет определяться конкурсным путем. Участвовать в конкурсе смогут биржи, располагающие помещением для проведения торгов площадью не менее 100 кв. м, электронным табло, средствами связи, имеющие собственное общегосударственное печатное СМИ. Продажа нефти через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

Ранее нефть, добываемая ГАО “Черноморнефтогаз”, ПАО “Укрнафта” и компаниями, работающими с этим предприятием на условиях совместной деятельности, реализовывалась на площадке Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ,  Киев). Спецаукционы по продаже сжиженного газа для нужд населения (из ресурса”Укрнафты” и “Укргаздобычи”) проходили на площадке Украинской аграрной биржи. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version