Химия Украины и мира

СНГ: защита пола полимерными составами

Согласитесь, не очень-то приятно, зайдя в казалось бы новый офис или любое другое отремонтированное заведение, лицезреть затоптанный, не до конца отмытый пол среди чистых стен, дорогой мебели и ярких светильников. Но прогресс не стоит на месте. Особенно на Западе. И как это часто бывает, полезное и актуальное приходит к нам оттуда.
А теперь рассмотрим принципы вощевания поверхностей, плюсы и минусы, узнаем насколько эффективен этот вид клининга и какие бывают полимерные мастики.
Как и многое в клининге все начинается с глубокой чистки и подготовки непосредственно защищаемой поверхности. Как правило для мытья применяется роторная машина. Ведь работы обычно проводятся в офисах, а там конечно же особо не развернешься. А данная техника позволяет промыть максимально возможную площадь (под столами, вдоль плинтусов и мебели). Для размывки применяют щелочную химию, с разной степенью PH. Все зависит от типа пола. Там где не промыть ротором, в действие вступает ручной труд с использованием абразивных площадок. Затем отработанный раствор собирается с помощью профессионального моющего пылесоса. Обычный водосос использовать не очень правильно, так как он не подает воду, необходимую для растворения рабочего раствора в труднодоступных местах (углы, под рабочими столами) и в местах затекания воды (мебель, плинтуса) после сбора химии с пола необходимо промыть еще раз все с помощью мопов. И сделать это не менее двух раз. Так как остатки несмытого состава могут испортить дальнейшее вощевание. А именно- появятся разводы и пятна, полимер не затвердеет окончательно. Одним словом- работа будет испорчена!
Затем полу дают высохнуть. Среднее время высыхания- 40 мин. Дальше начинается процесс нанесения полимера специальными площадками. Кстати, стоит отметить, что работник должен обязательно иметь навыки нанесения. Так как возможны различные сложности при покрытии (от плохой впитываемости пола до подбора толщины слоя полимера для избежания появления разводов). Первый слой грунтовочный, он обычно делается более толстым насыщенным. Ему отводят больше времени для высыхания. Первым слоем важно закрыть всю площадь, не оставляя «непрокраса». Не на каждом полу это видно из-за разной степени освещенности и структуры напольного покрытия. Последующие 3-4 слоя наносятся после полного высыхания предыдущего. По завершении вощевания эксплуатировать помещение можно спустя 6-8 часов.
Следует знать, что вощевать можно линолеум, ламинат (сейчас купить ламинат можно на каждом углу) и паркет (при минимальном использовании воды), некоторые виды плитки, натуральный камень, поверхности из резины и полиуретана. (Пресс-релиз “Вектор чистоты”/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version