Химия Украины и мира

Германия: в I квартале 2013 года BASF увеличил объемы продаж

По итогам деятельности в I квартале BASF увеличил объемы продаж на 5% до $19,7 млрд. Рост был достигнут, в частности, за счет увеличения спроса на средства для защиты растений, а также благодаря повышению объемов реализации нефтепродуктов. Показатель EBIT до учета специальных статей удалось поднять на 10% до EUR2,2 млрд. Операционная прибыль до учета износа и амортизации (EBITDA) уменьшилась на 450 млн., составив около EUR2,9 млрд. Чистая прибыль снизилась на EUR257 млн. до EUR1,4 млрд. Прогнозы BASF в отношении ключевых показателей мировой экономики на 2013 г. остаются неизменными: прирост валового внутреннего продукта на 2,4%; рост промышленного производства на 3,4%; рост производства в химической отрасли на 3,6%.

“Мы ожидаем, что темпы глобального экономического роста в 2013 г. будут очень умеренными. Химическая отрасль увеличит объемы производства по сравнению с 2012 г. благодаря росту на развивающихся рынках. Однако эти тенденции, скорее всего, не будут прямолинейными, поскольку общая обстановка остается неустойчивой”, – резюмировал Курт Бок, председатель совета директоров BASF. На темпах роста экономики негативно отразятся такие факторы, как долговые кризисы в зоне евро и в США, а также снижение спроса в АТР.

В сегменте химии в I квартале наблюдалось падение продаж, главным образом обусловленное перерывами в работе установок на нефтехимических предприятиях. В подразделениях мономеров и промежуточных продуктов объемы реализации товаров выросли благодаря высокому спросу. Прибыльность в сегменте химикатов значительно превысила уровень I квартала 2012 г. за счет увеличения маржи. (ЛКМ портал/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version