Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпром» не смогло найти подрядчика для экспертизы затрат на строительство ООО “Новоуренгойский газохимический комплекс”

ООО “Новоуренгойский газохимический комплекс” (НГХК) не получил ни одной заявки на проведение экспертизы объема затрат на завершение строительства НГХК.

Согласно сообщению на сайте “Газпрома”, НГХК в марте объявил открытый запрос предложений на проведение анализа объема затрат, необходимых для завершения строительства предприятия. Компания предлагала за выполнение услуг 7,56 млн. руб. При подведении итогов комиссия приняла решение признать запрос предложений несостоявшимся в связи с тем, что не было подано ни одной заявки.

Решение о создании Новоуренгойского ГХК было принято в 1993 г. Все оборудование было завезено, однако с 1996 г. из-за недостатка финансирования монтаж его был приостановлен, гарантия на оборудование закончилась, проект был отнесен руководством “Газпрома” к разряду проблемных. Несколько лет назад строительство комплекса активизировалось.

По последней информации, ввести Новоуренгойский ГХК планировалось не раньше 2013 г. Источники на рынке говорят, что завод вряд ли будет введен в строй в 2013 г.

Мощность комплекса составит 400 тыс. т полиэтилена. Представители Новоуренгойского ГХК ранее заявляли, что прорабатывается вопрос о строительстве второй очереди завода мощностью 1 млн. т полимеров. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version