Химия Украины и мира

Россия: ФАС решила вмешаться в судебный конфликт между ОАО “Уралхим” и ОАО “Фосагро” из-за цены поставок апатитового концентрата

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) устала стоять в сторонке и решила вмешаться в судебный конфликт между “Уралхимом” и “Фосагро” из-за цены поставок апатитового концентрата, причем на стороне поставщика-монополиста. Для ведомства Игоря Артемьева это дело чести: ведь суд проигнорировал рекомендации, подготовленные антимонопольщиками.

В конце марта Арбитражный суд Москвы взялся урегулировать спор между Заводом минудобрений Кирово-Чепецкого химкомбината (ЗМУ КЧХК, входит в холдинг “Уралхим”) и “Апатитом” (“Фосагро”) по договору купли-продажи апатитового концентрата на 2014-2016 гг. Своим решением арбитраж установил порядок ценообразования: цена на каждый следующий год определяется как цена предыдущего, увеличенная на индекс проминфляции. Тем самым суд поддержал потребителя – “Уралхим”. 9 Арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу “Фосагро” на этот судебный вердикт. “Решение (суда первой инстанции) вообще немотивировано в нашем понимании. Абсурдное решение с передергиванием фактов”, – заявил гендиректор “Фосагро” Максим Волков. Предложенная “Уралхимом” цена не соответствует рыночной и не учитывает мнения ФАС, утверждает Волков: вместо новых рекомендаций антимонопольного ведомства суд пользуется неактуальными документами 90-х годов.

Согласно разработанным в 2012 г. рекомендациям ФАС, которых хочет придерживаться “Фосагро”, с 2014 г. цена на апатит должна определяться исходя из мировых рыночных индикаторов (если считать так, то цена тонны концентрата будет примерно на 1,5 тыс. руб. выше, чем по формуле “Уралхима”). В конце апреля антимонопольная служба, уязвленная тем, что ее мнение суд не принял к сведению, тоже подала апелляцию на решение Московского арбитража.

“ФАС в очередной раз вмешивается в арбитражный спор на стороне монополиста, необоснованно навязывая потребителям методики определения цен, выгодные монополисту и губительные для независимых потребителей. Предлагаемое изменение метода расчета цены не основано на каких-либо нормативно-правовых актах, а предложения ФАС фактически вводят тарифное госрегулирование, противоречащее нормам ВТО”, – дает оценку действиям ФАС “Уралхим”. “Мы действуем в соответствии с поручением правительства”, – парируют антимонопольщики. В феврале в письме ФАС вице-премьер Аркадий Дворкович поручил службе “принять меры для обеспечения выполнения рекомендаций”, если компании не смогут договориться полюбовно.

“По данному вопросу сейчас ведется работа в аппарате правительства в рамках поручения председателя правительства”, – рассказала помощник Аркадия Дворковича Алия Самигуллина. Правительство вмешиваться в конфликт производителей и потребителей апатита не собирается.

“Уралхим” летом судился с ФАС из-за правового статуса рекомендаций, тогда антимонопольщики признали, что документ носит рекомендательный характер и не обязателен к применению. “Теперь рекомендации проходят проверку на практике, причем не по форме, а по содержанию”, – говорит старший юрист Art de Lex Ярослав Кулик. Вне зависимости от правового статуса документы ФАС могут считаться экспертной оценкой, задача “Уралхима” – доказать экономическую обоснованность своего варианта. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version