Химия Украины и мира

Германия: LANXESS сообщил об итогах работы в I квартале 2013 года

В слабых рыночных условиях, особенно в шинной и автомобильной промышленности, у LANXESS в I квартале произошло, как и ожидалось, снижение доходов. Оборот упал по сравнению с 2012 г. на 12% до EUR2,1 млрд. Решающую роль сыграло снижение объемов продаж и отпускных цен. Показатель EBITDA до учета особых статей снизился на 53% до EUR174 млн. и находился в объявленном в марте целевом диапазоне EUR160-180 млн. На оперативном результате отрицательно сказались запланированные одноразовые расходы в около. EUR30 млн. на ввод в эксплуатацию нового завода по производству бутилового каучука в Сингапуре и на переход на технологию Keltan ACE на заводе по производству СКЭПТ-каучука в Гелене, Нидерланды. В качестве стабилизирующего фактора показал бизнес по агрохимикатам и устойчивые позиции концерна в развивающемся Азиатском регионе. Маржа EBITDA в концерне снизилась с 15,5% до 8,3%. Прибыль снизилась по сравнению с 2012 г. на 87% до EUR25 млн. “У нас нет иммунитета против сильного снижения спроса. На это мы реагируем, как всегда, последовательно”, – заявил д-р Аксель К. Хайтман, председатель совета директоров концерна LANXESS. После того, как LANXESS в начале года в сегменте высокотехнологичных полимеров начал временно закрывать производство и продолжил проверенное временем гибкое управление инвестициями и затратами, концерн планирует дополнительные меры в сегменте высокотехнологичных химических веществ. “Эти шаги не рассчитаны на краткосрочную экономию. Мы хотим в этом сегменте в среднесрочной и долгосрочной перспективе повысить конкурентоспособность международных производственных площадок”, – сказал Хайтман. Кроме того, концерн сокращает свой инвестиционный бюджет на текущий финансовый год примерно до EUR600 млн. из запланированных ранее EUR650-700 млн.

Чистые финансовые обязательства увеличились, как и ожидалось, в I квартале по сравнению с концом 2012 г. на 21% примерно до EUR1,8 млрд. Показатель увеличился из-за повышения оборотного капитала. Оперативный поток денежных средств был отрицательным в связи с увеличением оборотного капитала и одновременно слабым оперативным результатом и находился на уровне EUR160 млн. “Мы видим типичное для нас увеличение чистого долга в первой половине года, но продолжаем занимать долгосрочно устойчивое финансовое положение. Мы также делаем упор на строгую дисциплину расходов”, – пояснил главный финансовый директор концерна LANXESS Бернхард Дюттман.

В I квартале LANXESS в России показал оборот в EUR20,3 млн. По сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года это снижение на 4,7%. В экономически нестандартных условиях устойчивое положение занимал бизнес по высокотехнологичным пластмассам и добавкам для каучуков, например, для автомобильной и шинной промышленности, а также бизнес по специальным химическим веществам.

Скоро LANXESS откроет свой первый завод в России. Rhein Chemie, дочерняя компания концерна LANXESS, будет производить в Липецке добавки для каучуков и разделительные средства для рынков России и стран СНГ, прежде всего для автомобильной и шинной промышленности. Открытие завода состоится в начале июля 2013 г.. В 2016 г. на заводе добавится участок по производству вулканизационных диафрагм, которые используются в шинной промышленности.

Во всех регионах за исключением Азиатско-Тихоокеанского произошло снижение оборота с двузначными процентными показателями. В Азиатско-Тихоокеанском регионе оборот остался примерно на прежнем уровне в EUR530 млн. Доля региона в обороте концерна поднялась до 25% (23% в I квартале 2012 г.).

Регион EMEA (Европа без Германии, Ближний Восток, Африка) с долей в обороте около 30% (29% в предыдущем году) стал самым сильным регионом. Оборот сократился на 11% до EUR623 млн. Доля Германии в обороте концерна составила почти 18% (17% d 2012 г.). Оборот снизился на 11% до EUR370 млн.

В регионе Северной Америки LANXESS получил более 15% всего оборота концерна (18%). Компания зафиксировала там снижение оборота на 23% до EUR327 млн. В основном это связано с тем, что сырье было использовано для собственных нужд, а не продавалось на внешний рынок.

В Латинской Америке обороты сократились на 19% до EUR245 млн. Доля региона в обороте концерна составила 12% (13% в I квартале 2012 г.).

Оборот в пяти государствах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) снизился по сравнению с 2012 г. на 11% до EUR492 млн. Эти страны сделали 24% всего оборота концерна (23% в предыдущем году).

В сегменте высокотехнологичных полимеров оборот уменьшился более чем на 18% до EUR1,1 млрд. Низкие отпускные цены в связи со снижением закупочных цен на сырье вызвали отрицательный ценовой эффект. Кроме того, объемы продаж уменьшились в связи со снижением спроса в автомобильной и шинной промышленности. Показатель EBITDA до учета особых статей уменьшился на 56% до EUR112 млн. На результат повлияли ранее описанные разовые расходы в около EUR30 млн.

Сегмент усовершенствованных полуфабрикатов уверенно развивался в связи с высоким спросом на агрохимикаты. Оборот в I квартале вырос на 1% до EUR433 млн. Повышенные закупочные цены на сырье полностью перекладывались на рынок. Однако по сравнению с сильными аналогичным периодом предыдущего года объемы продаж снизились из-за слабого спроса со стороны строительной и лакокрасочной промышленности. Показатель EBITDA до учета особых статей увеличился по сравнению с таким же кварталом предыдущего года на EUR1 млн. до EUR71 млн.

Обороты в сегменте высокотехнологичных химических веществ снизились на 7% до EUR520 млн. Объемы продаж снизились отчасти из-за слабого спроса со стороны строительной отрасли в связи с долгой зимой, а также со стороны связанных с шинной промышленностью предприятий. Отпускные цены в целом были стабильными. EBITDA до учета особых статей с суммой EUR51 млн. находился на EUR32 млн. ниже значения в аналогичном периоде 2012 г.

Во II квартале LANXESS ожидает небольшое улучшение бизнеса. “Слабость спроса со стороны шинной и автомобильной промышленности остановится, но снижение складских запасов у наших клиентов ослабеет. Во II квартале мы ожидаем на настоящий момент, что EBITDA до учета особых статей будет выше, чем в первые три месяца, но ниже EUR220 млн.”, – сказал Хайтман. Ожидаются особые поступления от дополнительных мер в размере среднего показателя двузначным числом в миллионах евро. Д-р Хайтман: “Ситуация на рынке остается слабой и нестабильной. На данный момент трудно делать прогнозы. Тем не менее, во втором полугодии мы ожидаем улучшение конъюнктурной ситуации на рынке. Азия, где Китай является основным звеном, будет развиваться гораздо лучше, в то время как рыночные условия в Европе остаются сложными”. В области агрохимикатов концерн ожидает продолжения хорошего спроса. Также ожидается умеренное оживление в строительной отрасли. Глобальные тенденции в области мобильности, сельского хозяйства, урбанизации и водоочистки остаются в силе.

В целом концерн ожидает сейчас за весь 2013 г. показатель EBITDA до учета особых статей на уровне до EUR1 млрд. На 2014 г. LANXESS по-прежнему придерживается своей среднесрочной цели по EBITDA в EUR1,4 млрд., как и объявленного показателя EUR1,8 млрд. на 2018 г.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2012 г. оборота в EUR9,1 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает более 17200 человек в 31 стране. В состав концерна входят 48 производственных предприятий. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков, полупродуктов и специальных химических продуктов. LANXESS включен в ведущие индексы устойчивости: мировой индекс устойчивости Доу-Джонса (DJSI World) и FTSE4Good, а также Carbon Disclosure Leadership Index (CDLI).

В данном пресс-релизе содержатся определенные утверждения, касающиеся будущего, которые основываются на нынешних предположениях и прогнозах руководства предприятия LANXESS AG. Различные известные, а также неизвестные риски, неопределенности и прочие факторы могут привести к тому, что фактические результаты, финансовое положение, развитие или экономические показатели компании могут значительно отличаться от приведенных здесь оценок. Компания не берет на себя никаких обязательств по актуализации утверждений, касающихся будущего развития, и их адаптации к будущим событиям или развитию. (Пресс-релиз LANXESS/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version