Химия Украины и мира

Россия: ПО «Севмаш» разработало схему постройки завода «Ямал-СПГ»

Планы строительства завода по сжижению природного газа обсуждались на совещании под председательством губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Игоря Орлова. В совещании приняли участие представители потенциального заказчика – французской компании Technip Rus, судостроительных предприятий, Арктического университета. «Севмаш» называется в числе основных претендентов на участие в этом проекте. Как говорит начальник производства №2 ПО “Севмаш” Валерий Бородин, объем работ по строительству завода СПГ, на который можно рассчитывать, равнозначен созданию МЛСП “Приразломная”. Завод по сжижению природного газа представляет собой конструкцию, состоящую более чем из 120 модульных блоков, которые необходимо построить за 3-4 года. Один такой модуль сравним по размерам и объему работ с суперблоками морской ледостойкой платформы “Приразломная”. Вес одной такой конструкции – от 3-5 тыс. т.

“С учетом полученного опыта в нефтегазовом секторе мы разработали принципиальную схему постройки завода “Ямал-СПГ” и передали предложения по организации его строительства заказчику”, – говорит Валерий Бородин.

На участие в этом проекте претендуют также иностранные компании, но у «Севмаша» перед ними есть безусловные преимущества: территориальная близость к Южно-Тамбейскому газовому месторождению, где должен располагаться завод, возможность хранения на территории «Севмаша» готовых модулей.

Важную роль играет также приобретенный опыт работы в нефтегазовой отрасли, мастерство корабелов предприятия по работе с хладостойкими сталями и специальным оборудованием для северных широт. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version