Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпромнефть-Московский НПЗ» в июне 2013 года переходит на выпуск бензина Евро-5

Московский НПЗ (ДП “Газпром нефти”) в июне 2013 г. полностью перейдет на выпуск бензина, соответствующего экологическому классу Евро-5, сообщил начальник департамента “Газпром нефти” Владимир Константинов. “8 мая 2013 г. мы пустили в эксплуатацию на Московском НПЗ установку гидроочистки бензина, а с 1 июня планируем ввод в действие установки изомеризации. В результате ввода этих двух установок в июне фактически весь бензин на московском заводе будет производиться 5-го класса, за исключением разве что периодов ремонта”, – сказал В. Константинов.

В апреле 2012 г. Московский НПЗ перешел на выпуск высокооктановых бензинов Евро-4, с 1 января 2011 г. – дизтоплива Евро-4.

Акционеры Московского НПЗ – ОАО “Газпром нефть” и ОАО “Московская нефтегазовая компания” (МНГК). Для управления заводом в мае 2008 г. компании на паритетных началах зарегистрировали в Нидерландах СП Moscow NPZ Holdings B.V. МНГК контролируется компанией Sibir Energy, основной акционер которой – “Газпром нефть”. Суточная переработка нефти на предприятии – 10,5 млн. т, завод выпускает свыше 2,8 млн. т автомобильных бензинов, 2,7 млн. т дизельного топлива. Глубина переработки – не менее 73,1%. Предприятие обеспечивает около 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version