Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром” в июне-июле 2013 года пустит пилотный проект по газомоторному топливу в Татарстане

“Газпром” планирует в июне-июле пустить пилотный проект по использованию газомоторного топлива в Татарстане, сообщил председатель совета директоров холдинга Виктор Зубков. “Мы выработали хороший пилотный проект по Татарстану, который потом можно будет тиражировать во все регионы. Я считаю, что реализация этого проекта где-то в июне-июле начнется, там будут расконсервироваться наши уже построенные заправки, будут строиться новые, будут применяться передвижные заправщики”, – сказал Зубков.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 13 мая сообщил, что подписал постановление об альтернативных видах топлива, согласно которому не менее 50% общественного транспорта планируется перевести на газ.

“Газпром” отобрал 11 регионов, которые могут стать пилотными. Первые регионы, где проекты могут быть реализованы в 2013 г. помимо Татарстана, – Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. “Власти регионов готовы, надо, чтобы государство создало стимулирующие меры”, – сказал Зубков.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств “Газпрома”. Холдинг также планирует привлекать в качестве проектного финансирования средства Газпромбанка . “Считаем, что частные инвесторы должны также активно с нами сотрудничать”, – добавил Зубков.

По его словам, “Газпром” построил 204 заправки и проектирует еще 21 заправку на газомоторном топливе. “Но получается, что часть этих заправок законсервирована, потому что в этих регионах нет техники, которая бы заправлялась. В среднем загрузка где-то 17%. Мы ставим задачу, чтобы хотя бы довести до 40-45% загрузку на существующих заправочных станциях”, – пояснил он. Для заправки газом “Газпром” планирует использовать инфраструктуру “Газпром нефти”. “С “Газпром нефтью” мы будем отдельно работать. У нее 2 тыс. заправок по России, мы можем на этих заправках ставить наши заправки”, – сказал он. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version