Химия Украины и мира

Россия: дан старт производству современных полимерных материалов для дорожного покрытия

В Воронеже открывается производство современных полимерных материалов для дорожного покрытия. Старт пуско-наладочных работ на производстве ОАО “СИБУР холдинг” в Воронеже дал президент России Владимир Путин. На заводе “Воронежсинтезкаучук”, который входит в холдинг, будет производится полимерный материал под названием бутадиен-стирольный термоэластопласт. Воронежская площадка является единственным в России и странах СНГ производителем этого материала с объемом 35 тыс. т/год. Материал будет поставляться в первую очередь российским потребителям, но есть заказчики в Германии, Италии и Франции.

Термоэластопласты применяются для верхнего слоя дорожного покрытия. Их использование продлевает срок службы дорожного покрытия без ремонта с 3-4 до 7-10 лет. “Значительно повышается трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги”, – поясняют эксперты. По их оценкам, применение полимерных материалов приводит к общему удорожанию строительства дорожного покрытия не более чем на 1%, затраты полностью окупаются за 2,5 года эксплуатации дороги. Еще одно преимущество термоэластопластов – технология их производства экологически чистая, с практически нулевых воздействием на окружающую среду.

За последние 3 года потребление в России полимерных материалов при дорожном строительстве увеличилось в 5,6 раза. Однако пока доля полимеров в общем объеме потребления дорожных битумов в РФ составляет 3% – в 10 раз меньше, чем в Германии. После пуска нового производства в Воронеже его продукции будет достаточно для производства 14500 км шестиполосной магистрали.

Главе государства продемонстрировали образцы продукции – каучук, различные стройматериалы. Подробно рассказали о преимуществах полимеров для дорожного строительства, который “связывает” песок и щебень, но при этом, в отличии от обычного битума, растягивается, становится эластичным, не допуская появления трещин.

По мнению производителей, необходимым стандарт качества дорожного покрытия и заинтересованность дорожников в применении новых материалов. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version