Химия Украины и мира

Россия: ООО «Ставролен» пустило производство бензола

“Ставролен” (входит в группу “ЛУКойл”) в мае пустил последнее из остановленных после аварии в декабре 2011 г. производств – производство бензола, сообщил гендиректор компании Владимир Жуков. Он уточнил, что мощность производства не изменилась и составляет 7,5 тыс. т/месяц. В мае выпуск бензола на предприятии планируется на уровне 6 тыс. т. Таким образом, производство всей линейки продукции на предприятии восстановлено, добавил он. Планируется, что “Ставролен” в 2013 г. будет работать со 100%-ной загрузкой без остановок на плановые ремонты. В 2013 г. предприятие планирует переработать 954 тыс. т сырья, выпуск этилена составит около 300 тыс. т, полипропилена – 120 тыс. т.

15 декабря 2011 г. на территории цеха газораспределения этилена “Ставролена” произошел взрыв с последующим возгоранием. Работа завода была приостановлена. “ЛУКойл” пустил установку пиролиза на заводе в сентябре 2012 г.

“Ставролен” является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после “Казаньоргсинтез” и третьим по объемам производства полипропилена после “Нижнекамскнефтехима” и “Томскнефтехима”. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version