Химия Украины и мира

Россия: президент Татарстана прогнозирует увеличение конкуренции в нефтехимической отрасли

Нефтехимические предприятия РФ ожидает рост конкуренции на внутреннем и внешнем рынке, сказал президент Татарстана Рустам Минниханов. “Сегодня как никогда обостряется конкуренция продукции зарубежных компаний с продукцией отечественных производителей не только на мировом, но и на российском рынке”, – сказал он. Прогноз президента Татарстана подтверждает структура внешнеторгового оборота в сфере нефтехимии. В частности, в 2012 г. объем российских экспортных поставок по сравнению с предыдущим годом сократился на 3,6%, в то время как объем импорта увеличился на 6,3%. “Переход на инновационную модель развития, включение и государственное стимулирование механизма активизации финансовой деятельности является базисом обеспечения долгосрочной перспективы конкурентоспособности нефтехимической промышленности на глобальных рынках”, – подчеркнул президент Татарстана. Одним из перспективных проектов, по мнению Р. Минниханова, является реализуемый в Татарстане проект строительства интегрированного комплекса “Аммоний” по производству аммиака, этанола и карбамида.

Наиболее актуальными инновационными направлениями развития нефтехимии Р. Минниханов назвал создание новых материалов с заранее заданными свойствами, биотехнологию, развитие химии метана, разработку новых катализаторов и каталитических систем. “Решение всех вышеперечисленных задач тесно связано с развитием нанохимии – новой межотраслевой технологии, интегрирующей достижения физики, химии и биологии”, – уверен Р. Минниханов. Он напомнил, что в регионе реализуется ряд совместных проектов с “Роснано”. В частности, в ноябре 2012 г. был открыт центр нанотехнологий на базе технопарка “Идея” в Казани. Эффективной мерой стимулирования инноваций является предоставление налоговых льгот и развитие образования, добавил глава региона.

Р. Минниханов отметил, что Татарстан в 2012 г. произвел промышленной продукции на более чем 1,4 трлн. руб., индекс промышленного производства составил 107%. Доля нефтегазохимического комплекса в общем объеме отгруженной продукции по республике составила более 61,5%. Доля производства нефтепродуктов и продукции нефтехимии в структуре промышленности Татарстана выросла на 5,4% до 36,6%. “В соответствии с программой социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы мы ставим задачу довести этот показатель до 75%”, – сообщил Р. Минниханов. По итогам 2012 г. объем инвестиций в основной капитал нефтехимического комплекса Татарстана составил 84 млрд. руб. – это 18% всего объема инвестиций по республике.

Президент республики отметил, что в ближайшие 20 лет нефтепереработка Татарстана будет развиваться за счет той сырьевой базы, которая сегодня есть в республике. “У нас огромные запасы битумной нефти, по оценке специалистов, 2-7 млрд., мы уже научились их добывать”, – сообщил он. “Огромное количество полимеров завозится, огромное количество марок мы не производим, рынок еще до конца не устоялся, он будет расти, поэтому резерва для роста много”, – считает Р. Минниханов. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version