Химия Украины и мира

СНГ: что такое настоящая натуральная косметика

Понимание натурального неотрывно связано с тем, что создано естественным путем. Очень давно люди открыли ценность применения растений и минералов  для сохранения здоровья, молодости и красоты. Поэтому натуральная косметика – это средства для ухода за телом, волосами и полостью рта, изготовленные из природных ингредиентов. Они воздействуют мягко и гармонично, помогают достичь необходимого  результата, не вызывают привыкания и сохраняют стойкий эффект в течение длительного времени.

Сегодня наблюдается тенденция роста доверия потребителей к природным компонентам в косметических средствах, поэтому натуральная косметика сейчас стала достаточно востребованным товаром. На полках магазинов можно увидеть очень много продукции с изображением на этикетках цветов, плодов, злаков и орехов. На каждом флаконе Вы прочитаете красивые названия и фразы о том, как замечательно натуральные компоненты воздействуют на кожу, волосы, зубы, чтобы потом не интересоваться брекетов стоимостью. Многих привлекает доступность таких косметических средств. Еще бы! Ведь крема с ромашкой или алое можно купить в любом супермаркете всего за несколько гривен! А шампуни на натуральной основе стоят от 10 до 30 грн. На первый взгляд ситуация выглядит замечательно: кажется, что натуральная косметика в Украине представлена в широком ассортименте в каждом магазине да еще и по очень доступным ценам! Но при ближайшем рассмотрении, оказывается, что не все так радужно. Чаще всего за красивой этикеткой и громкими заявлениями о натуральности скрывается обычная синтетическая косметика, в которую просто добавили несколько натуральных компонентов.

Как отличить действительно натуральную косметику от псевдонатуральной?

Для этого Вам нужно сделать 2 шага:

Первый шаг: обязательно прочитайте состав косметического средства. Не путайте с описанием товара, важен именно состав. Часто он печатается на этикетке очень маленьким шрифтом. Разумеется, что в перечне компонентов Вы найдете множество непонятных названий, написанных даже не кириллицей, а латиницей.  Приведем в пример несколько часто встречающихся ингредиентов: Sodium Fluoride, Sodium Lauryl Sulfate (SLS), Sodium Laureth Sulfate (SLES), Aluminum Chlorohydrate, различные вещества, содержащие в названии частицу paraben – эти синтетические компоненты достаточно агрессивны для человека. Используя косметику, содержащую их, мы не ухаживаем за телом, а наносим вред всему организму.
Если на коробке или непосредственно на тюбике, баночке, флаконе Вы не обнаружили состава, лучше не покупать такое средство, это явный знак, что пользы оно не принесет.
Второй вашей задачей при выборе именно натуральной косметики будет найти на упаковке товара логотипы сертифицирующих организаций, таких как BDIH, NaTrue. Почему нужно искать именно их? BDIH и NaTrue – стандарты, которые могут гарантировать Вам натуральность косметической продукции. Если ни один из этих знаков на упаковке не найден, то никто Вам с полной уверенностью не скажет, натуральная это продукция или нет. Что в таком случае можно посоветовать потребителю? Ориентируйтесь на состав и уровень собственного доверия к бренду.
Дело в том, что изготовление натуральной косметики в Украине, и даже в Европе не регулируется законодательством. Поэтому любой производитель, капнувший в состав полностью синтетического косметического средства пару капель эфирного или растительного масла неизвестного качества и происхождения, вправе написать на упаковке продукции, что она натуральная. Но подобная информация не свидетельствует ни о процентном соотношении природных веществ к синтетическим, ни, тем более, о качестве этих компонентов. (neboley.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version