Химия Украины и мира

Латвия: ООО «Baltic Polymers» пустило производство полимерных пленок в Адажи

ООО «Baltic Polymers» при поддержке банка Citadele открыло в Адажи новое предприятие по производству эластичной упаковки для пищевой промышленности. Общий объем инвестиций в новое предприятие составил EUR3,56 млн., из которых EUR2,86 млн. предоставил банк Citadele. В марте 2013 г. предприятие получило софинансирование Латвийского агентства инвестиций и развития в EUR1,1 млн., которое было направлено на погашение кредита. Новое предприятие производит барьерную пленку для упаковки пищевых продуктов, термоусадочную пленку для различных видов бутылок, пленку для упаковки паллетов и другие упаковочные материалы для пищевой промышленности. Из вторично переработанного сырья Baltic Polymers производит мешки для мусора.

“Свою деятельность мы начали в 2003 г. в Елгаве с производства мешков для мусора и других видов пленки, а в 2011 г. инвестировали в создание предприятия по производству эластичной упаковки для пищевой отрасли. Производственные помещения в Елгаве стали слишком тесными для наших темпов развития, поэтому мы переехали в Адажи, где установили новую современную линию”, – говорит председатель правления компании Baltic Polymers Эрикс Киопс.  “Компания Baltic Polymers – отличный пример того, как, находя новые ниши и продукты, можно развиваться и производить качественные материалы, которые могут конкурировать с импортной продукцией на местном рынке и за пределами Латвии”, – говорит руководитель отдела по обслуживанию крупных и институциональных клиентов банка Citadele Марис Мациевскис.

Сегодня предприятие поставляет высококачественную многослойную пленку на рынки стран Балтии, Румынии и Исландии. Ведутся переговоры с потенциальными клиентами из России и Беларуси. На новом предприятии используется современное оборудование мирового уровня – немецкая компания Reifenhаuser Kiefel Extrusion поставила пятислойную линию “Evolution”, а итальянский производитель Uteco – 8-цветную флексографическую машину для печатных работ.

Компания начала также выпуск специальных пленок, предназначенных для глубокого термоформирования и запечатывания, которые широко используются в пищевой промышленности. На сегодняшний день такая упаковка закупается местными пищевыми производителями у импортных поставщиков.

С ростом объемов производства увеличивается количество работающих на предприятии. Если в 2012 г. на предприятии работали 52 человека, то на сегодняшний день численность работников составляет 67 человек. Планируется, что в 2013 г. будет создано еще от 10 до 20 новых рабочих мест. (Plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version