Химия Украины и мира

Украина: автомобилисты выступают за ужесточение контроля качества топлива

Участники Киевского клуба автомобилистов начали сбор подписей с требованием к премьер-министру Николаю Азарову усилить государственный контроль качества нефтепродуктов, а также не повышать акцизы на топливо. Об этом заявил президент клуба Максим Головин. “Мы начнем акцию протеста. Устроим автопробег”, – сообщил М. Головин. Он отметил, что повышение акцизов приведет к удорожанию топлива и тотального засилью “бодяги” на рынке из-за его неизбежной “тенизации”. “Фальсификат, в том числе импортного происхождения, уж заполонил рынок. В нефтепродуктах октановое число не соответствует заявленному. Государство в лице таможни обязано сделать контроль качества более жестким, так как из-за различия техусловий в Украину импортируют все больше некачественного топлива”, – отметил М. Головин.

“После повышения акцизов ситуация с качеством бензина станет еще хуже – так как заправщики будут пытаться уклониться от высоких налогов. Поэтому государству нужно повысить контроль за качеством нефтепродуктов, импортируемых и продаваемых в Украине”, – заявил директор Центра “Энергобизнес” Алексей Чернявский.

Ранее эксперты акцентировали внимание на то, что для увеличения объемов получения акцизного сбора от продажи нефтепродуктов и, как следствие, для наращивания финансирования дорожного строительства государству следует не повышать налоги, а ликвидировать контрабанду и фальсификат, которые по итогам 2012 г. составили 26,5% рынка, или около 2,7 млн. т. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version