Химия Украины и мира

Россия: ОАО «КуйбышевАзот» и Linde Group завершили создание совместного предприятия по производству технических газов

“КуйбышевАзот” (Самарская обл.) и германская Linde Group 27 мая подписали соглашении о создании совместного предприятия по производству аммиака и водорода на паритетных началах. Производство ООО “Линде Азот Тольятти” будет размещаться на промышленной площадке российской компании. Проектная мощность установки – 120 тыс. куб. Нм/час водорода и 1,34 тыс. т аммиака в сутки. Проект предполагает использование современной технологии компании Linde, обеспечивающей экологически безопасное производство с уровнем потребления ресурсов, соответствующим лучшим мировым аналогам. Его реализация будет способствовать модернизации и развитию химической отрасли в Самарском регионе, а также созданию новых рабочих мест во время строительства, эксплуатации и обслуживания современных производственных мощностей. Объем инвестиций в проект оценивается в 11 млрд. руб., срок реализации – 2013-2016 гг. Внеочередное собрание акционеров “КуйбышевАзота” одобрило сделку, по условиям которой “Линде Азот Тольятти” поставит “КуйбышевАзоту” в течение 20 лет до 9,782 млн. т аммиака, до 1401,6 млн. куб. Нм водорода и до 10,06 млн. т попутного пара на общую сумму 96,6 млрд. руб. Кроме того, “КуйбышевАзот” предоставит “Линде Азот Тольятти” заем в EUR97,5 млн. сроком на 10 лет.

Linde Group – крупнейший в мире производитель технических газов. Предприятия группы работают более чем в 100 странах. В 2011 г. оборот Linde составил EUR13,8 млрд. На российском рынке Linde начала работать в 1994 г. В настоящее время компания имеет подразделения в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и других городах России.

“Куйбышевазот” производит продукты органического синтеза, основной химии, а также промышленные газы, является одним из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version