Химия Украины и мира

Россия: высокая пожарная безопасность мембраны LOGICROOF из поливинилхлорида (ПВХ) корпорации «ТехноНИКОЛЬ» подтверждена испытаниями в Европе

Образцы ПВХ мембраны LOGICROOF V-RP 1.5 mm успешно прошли огневые испытания по методам EN 1187 в европейской сертифицирующей организации. По результатам испытаний мембрана LOGICROOF V-RP 1.5 mm классифицирована как Broof (t1) и Broof (t3).

Одну из самых больших опасностей для коммерческих кровель представляет пожар. Огонь на поверхности кровли большой площади может привести к серьезным убыткам.    Поэтому корпорация «ТехноНИКОЛЬ» как ведущий производитель кровельных материалов уделяет серьезное внимание пожарной безопасности производимых ею материалов. Популярные кровельные системы “ТН-Кровля Классик” и “ТН-Кровля Смарт” с гидроизоляцией из полимерной мембраны LOGICROOF имеют собственные пожарные сертификаты, подтверждающие класс конструктивной пожарной опасности К0(30) и К0(15) соответственно, что позволяет применять их для устройства кровель с пожарной опасностью С0. Данные характеристики зависят в основном от свойств конструктива, а не от пожарных характеристик кровельного материала. Испытание на определение REI воздействием огня снизу не учитывают распространение пламени по кровельному материалу в зависимости от вида основания, воздействия ветра, уклона кровли и проч.

Европейские методы огневых испытаний EN 1187 направлены на определение пожарных свойств кровельных материалов по распространению пламени с учетом основания (вид утеплителя), уклона кровли, воздействия ветра и источников тепла. Такое испытание более приближено к реальным пожарам на кровле и является более жестким для кровельных материалов. Испытание по методу t1 EN 1187 проводилось на макете по негорючему основанию (минераловатный утеплитель), угол наклона макета – 15 градусов, на поверхность кровельного материала устанавливается корзина, которая наполняется высушенным древесным волокном и поджигается. Во время испытания фиксируется площадь поврежденного пламенем материала. Испытание по методу t3 EN 1187 проводилось на макете по горючему основанию (EPS, пенополистирол с разделительным слоем из стеклохолста, угол наклона макета – 10 градусов, кроме воздействия огня на макет воздействует поток воздуха из вентилятора (имитация воздействия ветра, 3 м/сек) и тепловое воздействие от разогретой плиты до 600°С. Мембрана LOGICROOF V-RP 1.5 mm по обоим методам с запасом уложилась в требования к кровельным материалам и классифицирована по высшему классу Broof (t1) и Broof (t3). (INFOLine/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version