Химия Украины и мира

Европа: США начали конкуренцию за поставки дизельного топлива

Поставки низкосернистого дизеля производства США в Cредиземноморье ожидаются в июне, сообщает Nefttrans со ссылкой на ценовое агентство Platts. Причиной тому служат низкие объемы производства этого топлива в регионе, а также возросший сезонный спрос со стороны фермеров и автомобилистов. Заявки на поставку дизтоплива и бензина из США в Европу на июнь составили 1,2 млн. т.

Изначально поставки предназначались для рынков Великобритании, Франции или Германии, а также рынка ARA (абревиатура голландских портов Амстердам, Роттердам и Антверпен), являющегося ключевым узлом нефтеторговли и перевалки энергоносителей в Северной Европе. Однако часть этих объемов может быть перенаправлена в Cредиземноморье. С конца мая премия на дизель в этом регионе превысила значение премии на рынке северо-западной Европы, стимулируя танкерные поставки в южном направлении. Нефтеперерабатывающие заводы на юге Европы стали сокращать производство нефтепродуктов с середины апреля из-за низкой рентабельности, что и привело к снижению поставок на рынок дизтоплива. В тоже время, спрос на топливо увеличился с началом сельскохозяйственных работ и сезоном отпусков.

Теоретически поставки в Европу американского дизтеля могут составить пусть и незначительную, но все же конкуренцию российским экспортерам этого топлива. В последнее время экспорт дизеля из России в Европу растет благодаря высокому качеству продукта (в том числе и самого высокого экологического класса Евро-5), а также благоприятному налоговому режиму. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version