Химия Украины и мира

Китай: основной упор рынок пестицидов страны делает на объем производства

В мире происходит постепенное перераспределение труда в отношении производства пестицидов. Некоторые страны специализируются на научных исследованиях, разработке и выпуске новых пестицидов, а в Китае формируется пестицидный сектор экономики за счет наращивания объемов выпуска. Мировой рынок пестицидов монополизирован 6 лидирующими компаниями, в число которых входят Syngenta, Bayer и BASF. Общая рыночная доля 3 компаний составляет порядка 85%. А более 2000 производителей в Китае занимает скромную рыночную нишу. Например, операционный доход основных китайских игроков, компаний Zhejiang Xinan Chemical Industrial Group, NANJING RED SUN и Jiangsu Yangnong Chemical, в 2012 г. составил 2,8 млрд. юаней, 2,7 млрд. юаней и 2,1 млрд. юаней соответственно – в терминах доли мирового рынка это 1,2%, 1,2% и 0,9% соответственно.

В китайском отчете о состоянии пестицидной отрасли в 2012-2015 гг. приведены данные, согласно которым производство пестицидов (в пересчете на действующие вещества) в 2012 г. увеличилось на 34%, достигнув 3,55 млн. т. Среднее увеличение объемов производства пестицидов за год с 2005 г. по 2012 г. составило 19,2%. В 2012 г. операционная прибыль китайских производителей пестицидов выросла на 21,2% по сравнению с предыдущим годом и достигла 235,7 млрд. юаней, общий доход составил 17,5 млрд. юаней, что на 39,2% больше, чем годом ранее.

Китайские производители чаще увеличивают доходы за счет роста объемов выпуска действующих веществ, расширяя мощности. В результате возрастает недовольство экологов, подается повод для антидемпинговых расследований. Цены на основные пестициды, такие как глифосат и производные пиридина, растут, что положительно отражается на финансовом состоянии производителей агрохимикатов, таких как Zhejiang XinanChemical Industrial Group, Nanjing Red Sun, Hubei Sanonda, Jiangsu Yangnong Chemical и других. Кроме того, в Китае есть небольшое количество производителей, занимающихся выпуском узконишевых препаратов, при этом доходность их деятельности максимальна. Некоторые производители, такие как, Huapont-Nutrichem, превратились в международных поставщиков действующих веществ (метолахлора, тебуконазола и азоксистробина). В числе клиентов данной компании значатся Bayer и BASF. (Инфоиндустрия/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version