Химия Украины и мира

Россия: правительственная комиссия отправила на доработку вопрос о создании Восточной нефтехимической компании

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил в течение двух месяцев детально проработать вопрос ресурсной обеспеченности и пропускной способности трубопроводов Дальнего Востока для проекта “Восточной нефтехимической компании” (ВНХК, “дочка” “Роснефти”), сообщается на сайте правительства. Соответствующее поручение было дано по итогам заседания правкомиссии по ТЭК, рассмотревшей вопросы о развитии нефте- и газохимической промышленности на Дальнем Востоке.

Кроме того, участники заседания утвердили состав рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса, который на первом этапе будет перерабатывать около 3,4 млн. т углеводородного сырья в год (преимущественно нафта). Мощность установки по производству этилена и пропилена составит около 2 млн. т/год. Продукция ВНХК в основном будет реализовываться на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Общий объем капитальных вложений в проект, по предварительной оценке, составляет 173,2 млрд. руб., с НДС. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – I квартал 2017 г. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version