Химия Украины и мира

Узбекистан: на фармацевтические компании, контролируемые спикером парламента, возбуждены уголовные дела

В Ташкенте идут масштабные проверки фармацевтических предприятий и структур, связанных с поставками лекарственных препаратов в республику и их местным производством.  Размер ущерба, причиненного государству в результате закупок лекарственных препаратов по завышенным ценам, превысил 3 млрд. сумов (около $10 млн.), сообщил источник в генеральной прокуратуре Узбекистана.  Главными фигурантами уголовных дел, возбужденных по результатам проверок, стали фирмы, связанные с компаниями “Дори-Дармон”, возглавляемой Умидой Салихбаевой и компанией Pharmed, контролируемой спикером узбекского парламента Дилором Ташмухамедовой.  В рамках 13 уголовных дел, возбужденных в связи с махинациями при закупках и производстве лекарственных препаратов, предъявлено обвинение 16 должностным лицам “АК “Дори-Дармон” и компании “Pharmed”. Все они напрямую связаны с главой “Дори-Дармон” Умидой Салихбаевой и спикером узбекского парламента Дилором Ташмухамедовой.

Ранее указанные компании входили в категорию “неприкасаемых”, для них были созданы различные противоречащие закону льготы, широкий доступ к валюте и иммунитет от проверок.

Отмечается, что в ходе проверок выявлены факты, свидетельствующие о том, что оптовые закупки лекарств и изделий медицинского назначения, осуществляемые компанией “Дори-Дармон” для нужд республиканских больниц, порой обходятся в разы дороже, чем стоимость препаратов по розничной цене. Фармацевтическая продукция, которую производила компания Pharmed, значительно уступает по качествам зарубежным аналогам, однако превосходит их по цене. По мнению экспертов, в условиях, когда в стране отсутствует конкурентная среда, в частности на фармацевтическом рынке, подобное положение вещей закономерно. “Дори-Дармон” и компания Pharmed благодаря высоким покровителям длительное время оставались эксклюзивными монополистами. Так, про разным оценкам, Умида Салихбаева в настоящее время контролирует около 45% рынка лекарственных препаратов, а структурам Дилором Ташмухамедовой принадлежит около 40% рынка. Остальную часть объемов поступления фармпродукции в республику обеспечивают контрабандные каналы.  Это наносит колоссальный ущерб бюджету Узбекистана и одновременно делает аптечный бизнес едва ли не самым прибыльным в республике. Капитализация фармацевтического рынка республики сопоставима по объемам с нефтяным и газовым бизнесом. Примечательно, что после проверок, проведенных правоохранительными структурами, в медучреждения стали поступать лекарственные препараты по цене в 2-3 раза ниже, чем раньше. Хотя в частном секторе дефицит лекарственных препаратов ощутим, это временное явление, так как в указанный период он будет компенсирован контрабандными поставками.

“Руководители региональных структур АК “Дори-Дармон”, полностью подконтрольные главе холдинга Умиде Салихбаевой, необоснованно устанавливают начальные цены на закупаемые лекарственные препараты, выявлены факты, когда незаконно списанные на складах препараты, срок годности которых находился в рамках норм, передавались в частные аптечные сети Ташкента, Самарканда и Бухары. Кроме того, имеются примеры закупки АК “Дори-Дармон” лекарственных препаратов, потребность в которых отсутствует либо безопасность которых в ЕС и США до конца не подтверждена”, – сказал один из руководящих работников департамента по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры. Так, под внимание экспертов попали лекарство от шизофрении Abilify (высокое токсичное воздействие), препарат для похудения Xenical от Roche Holding AG в связи с риском ректального кровотечения. Кроме того, временно запрещены к реализации в аптечной сети АК “Дори-Дармон” некоторые виды антидепрессантов (риски врожденных аномалий), Diovan, препарат от повышенного давления от Novartis AG (развитие анемии), Plan B (оральные контрацептивы) от Teva Pharmaceutical Industries (риск потери сознания).

Установлено, что АК Дори-Дармон” оплачивала врачам крупных медицинских клиник республики их рекомендации на закупку лечебными учреждениями указанных выше препаратов, что использовалось для обоснования закупок небезопасных препаратов. Как только АК “Дори-Дармон” закупала препараты, врачи, рекомендовавшие их, получали наличными 5% от стоимости лекарственных средств. Сотрудники АК “Дори-Дармон” обеспечивались деньгами на взятки через подставные фирмы и ложные счета.

Выявлены факты производства некондиционных лекарственных препаратов на предприятиях Pharmed, подконтрольных Дилором Ташмухамедовой. При проверке технологии изготовления лекарственных препаратов в некоторых противогриппозных таблетках “установлено наличие 14 критических, 22 существенных и 4 несущественных нарушений”, которые в совокупности могли привести к осложнениям и летальным исходам среди пациентов. Производство данных препаратов приостановлено.

В настоящее время прокуратура также проверяет законность проведения тендерных торгов, организуемых АК “Дори-Дармон”. (kant.kg/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version