Химия Украины и мира

Китай: технико-экономическое обоснование (ТЭО) Тяньцзинского НПЗ планируется подготовить к 2014 году

Россия и Китай планируют к началу 2014 г. разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства Тяньцзинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов. “Межправительственное соглашение о сотрудничестве в его строительстве и эксплуатации подписано в Москве 22 марта 2013 г. В настоящее время стороны готовят ТЭО проекта. Планируется его разработать к началу 2014 г. О сроках следующих этапов пока говорить рано”, – заявил он.

Дипломат выразил уверенность, что “для российско-китайского сотрудничества в нефтепереработке строительство в Тяньцзине компаниями ОАО “НК “Роснефть” и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией нефтеперерабатывающего завода мощностью 13 млн. т/год будет знаковым событием”.

В 2010 г. в рамках СП “Восток нефтехимия” (49% принадлежит “Роснефти”, 51% – CNPC) было подписано соглашение о технико-экономическом обосновании строительства НПЗ в Тяньцзине (Китай), состоялась церемония закладки первого камня в основание будущего завода. Инвестиции в проект оценивались в $5 млрд. Планировалось, что завод будет перерабатывать 13 млн. т нефти в год, из которых около 9 млн. т составит российское сырье. В соответствии с проектом выход светлых нефтепродуктов на заводе составит более 80%. В качестве целевых рынков сбыта нефтепродуктов определены Северный Китай и регион Центральной равнины (включая Пекин, Тяньцзинь, провинции Хэбэй, Шаньси, Хэнань и Шаньдун), а также побережье Восточного Китая. Однако строительство НПЗ не началось из-за плохой экономики проекта. В 2012 г. РФ и Китай приступили к переговорам о предоставлении проекту ряда преференций, в частности, права на самостоятельный импорт нефти, самостоятельный экспорт продукции, продажу нефтепродуктов на китайском рынке, а также ряд других позиций. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version